Вопросы

Арбитражная практика: подтверждение надежности контрагента

image_pdfimage_print

Если у налоговой службы возникло подозрение, что контрагент компании является фирмой-однодневкой, то в вычете НДС на этом основании может быть отказано. Таким образом налогоплательщик «наказывается» за то, что не проявил должную осмотрительность при выборе партнера. Однако мнение суда в части отнесения контрагентов к разряду ненадежных нередко отличается от мнения налоговых инспекторов. Очередным подтверждением этого является постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.05.2016 № Ф08-1131/2016.

Суть дела в следующем. Налоговая инспекция провела выездную проверку, по результатам которой компании был доначислен НДС, а также выставлены штраф и пени. Причиной этому послужили сомнения специалистов ФНС в надежности одного из контрагентов компании. К такому выводу налоговики пришли, в частности, из-за того, что первичные документы по сделке были оформленные ненадлежащим образом.

Однако Арбитражный суд встал на сторону налогоплательщика. При этом арбитры указали, что сами по себе недостатки в документах не являются доказательством нереальности сделки. Суд принял во внимание переписку между контрагентами, которая предшествовала заключению сделки. Из нее следовало, что компания провела достаточную степень осмотрительности перед заключением договора.

Кроме того, исследовав выписку о движении денежных средств по счету «ненадежного» контрагента, суд выяснил, что немногим ранее эта компания поставляла канцтовары самой ИФНС. При этом никаких претензий к фирме, как к поставщику, налоговый орган не выражал.

В результате суд отменил решение ФНС о доначислении суммы налога.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *