ФНС

Для добросовестных налогоплательщиков упростится процесс подтверждения льгот по НДС

image_pdfimage_print

Федеральная налоговая служба направила в налоговые инспекции письмо № ЕД-4-15/@ от 26.01.17, которое содержит рекомендации применять риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок деклараций по НДС, если в них отражены освобожденные от налогообложения операции (пункты 2 и 3 статьи 149 НК РФ). Цель такого подхода заключается в повышении эффективности администрирования налога и сокращении числа проверяемых документов.

ФНС рекомендует налоговым органам при проверке организаций, которые пользуются налоговыми льготами по НДС, учитывать два параметра:

  • уровень налогового риска, присваиваемый системой АСК НДС-2, через которую проходят все декларации по НДС;
  • налоговую историю организации, то есть результаты камеральных проверок деклараций на предмет обоснованности применения льгот по НДС, которые были проведены в прошлые периоды.

Те компании, которые будут признаны добросовестными налогоплательщиками по этим параметрам, смогут представлять на проверку в ФНС меньше документов.

Реализовано это будет следующим образом. В ходе камеральной проверки по НДС инспекторы обязаны затребовать у организации пояснение по каждому коду операции, по которым применялись налоговые льготы. Налогоплательщик в качестве ответа на это требование сможет представить Реестр подтверждающих документов (рекомендованная форма Реестра приложена к письму) и применяемые им типовые договоры.

Ознакомившись с Реестром, в отношении некоторых операций проверяющие должны истребовать документы, которые бы подтвердили правомерность применения льготы. При этом не менее половины документов, которые будут затребованы, должны подтверждать обоснованность льгот по наиболее крупным операциям. Если же организация не представит Реестр либо его форма не будет соответствовать рекомендациям ФНС, тогда инспекторы должны запросить документы по всем операциям, освобожденным от НДС.

Если налоговая инспекция располагает информацией, что налогоплательщик неправомерно применил льготы по каким-либо операциям, документы по ним также будут затребованы проверяющими.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *