Краткий обзор последних экономических новостей

image_pdfimage_print

В этой подборке новостей расскажем о том, что Минфин готовит новые штрафы, Минприроды работает над декларацией для компаний и ИП, а правительство совместно с Центральным банком собирается вводить на каждого россиянина сквозной идентификатор. Также вы узнаете о том, какие еще группы товаров могут стать обязательными для маркировки и какие производители получили льготы по страховым взносам.

Новые штрафы за искажение отчетности

Минфин разработал проект поправок в КоАП с мерами ответственности для должностных лиц госорганизаций. Применяться они будут при выявлении фактов искажения бюджетной и бухгалтерской отчетности. Благодаря этому, считают в правительстве, удастся снизить риски неэффективных расходов бюджетных средств.

Декларация от Минприроды

С 2019 года компаниям и предпринимателям, осуществляющим деятельность на объектах II категории, предстоит подавать отчетность в Росприроднадзор. Форму декларации готовит Минприроды. Подаваться она будет лишь 1 раз в 7 лет. Это справедливо при том условии, что технологические процессы основных производств субъекта, качественные и количественные характеристики осуществляемых им выбросов и сбросы загрязняющих веществ останутся неизменными.

В декларации будут содержаться такие сведения:

  • о компании или ИП — наименование, адрес и прочая базовая информация;
  • сведения об объекте, который негативным образом воздействует на окружающую среду;
  • сведения о деятельности и продукции, которая производится на предприятии;
  • информация об авариях, случившихся за последние 7 лет, которые негативно повлияли на окружающую среду;
  • сведения о природоохранных мероприятиях, а также о программе производственного экологического контроля;
  • информация о выбросах, сбросах и/или отходах.

Подавая декларацию, субъекты должны будут представить расчет нормативов допустимого загрязнения окружающей среды.

Сквозной идентификатор

Вскоре у каждого россиянина появится уникальный номер — сквозной идентификатор. Над его внедрением работает Минфин, Минкомсвязи и Центральный банк. Идентификатор будет объединять сведения из паспорта, страхового и пенсионного удостоверений. Власти объясняют, что благодаря новому номеру взаимодействие между различными государственными органами станет эффективнее.

Например, обратившись в Пенсионный фонд через сайт госуслуг, проверить свой лицевой счет можно будет не только по СНИЛС, но и по паспорту.

Перечень товаров, подлежащих маркировке, расширят

Вслед за шубами и лекарствами, тотальная маркировка может быть введена в отношении высокотехнологичных товаров. Причем подразумевается и техника, и программное обеспечение для нее. Обязательной маркировке могут подлежать компьютеры и программы, смартфоны, медицинское и любое другое оборудование. В Таможенной службе считают, что благодаря маркировке можно ограничить оборот контрафактной продукции, тогда как на цену легального товара это особенно не повлияет.

Новые нормируемые расходы

Вскоре появятся новые нормируемые расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступят в силу в 2019 году. Речь о расходах на организацию туризма и отдыха на территории России для работников, их супругов, детей и родителей. Эти расходы для целей налогообложения будут учитываться в размере не более 6% от расходов на оплату труда и не более 50 000 рублей на человека.

Расширен субъектный состав льготников по страховым взносам

Утверждены поправки в статью 427 Налогового кодекса, которые расширяют перечень пользователей льгот по страховым взносам. В этот список вошли российские организации, которые производят анимационную аудиовизуальную продукцию. С 2018 по 2023 год такие субъекты будут уплачивать взносы по следующим ставкам:

  • в пенсионный фонд — 8%;
  • в медицинский фонд — 4%;
  • в социальный фонд — 2 или 1,8%.

Информация о налоговых долгах вскоре станет публичной

Организации, которые не погасили до 1 мая свои налоговые задолженности, попадут в реестр должников. С 1 июня 2018 года информация о них будет доступна на официальном сайте ФНС в сервисе «Прозрачный бизнес». Попав в этот список, выбраться из него не будет возможности целый год — именно тогда перечень обновится.

Таким образом, в течение года должником компания будет считаться даже несмотря на то, что уже уплатила задолженность.

В то же время ФНС напоминает, что больше не считается налоговой тайной такая информация:

  • о сумме задолженности, в том числе штрафах и пенях;
  • о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них;
  • о том, какие налоговые режимы применяет организация;
  • об участии в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • о численности работников;
  • о суммах обязательных платежей, уплаченных организацией в прошлом календарном году;
  • о ее доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *