Минфин

Минфин: передача программ по лицензионному соглашению через интернет НДС не облагается

Компания из России собирается распространять компьютерную игру, владельцем которой является иностранная организация. Программа будет приобретена по лицензионному договору через интернет. Применим ли в данном случае подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, который позволяет не уплачивать НДС?

Этот вопрос рассмотрели в Минфине и дали ответ. В первую очередь чиновники указали, что следует определиться с местом реализации. В соответствии со статьей 148 НК РФ, в указанном случае это Россия, поскольку покупатель программы для ЭВМ ведет деятельность на ее территории. Следовательно, услуги могут облагаться российским НДС.

Но далее специалисты Минфина напомнили о содержании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В соответствии с этой нормой, операции, подразумевающие передачу исключительных прав на программы для ЭВМ, равно как и их передачу на основе лицензионного договора, не облагаются НДС. Таким образом, при осуществлении указанной операции российский покупатель от уплаты этого налога освобождается.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *