Министерство финансов России разъяснило процесс выставления и учета агентами счетов-фактур при продаже товаров принципала, находящегося на упрощенной системе налогообложения. Это сообщение содержится в письме ведомства № 03-07-11/1698 от 22 января 2015 года.

Должны ли агенты, реализующие от своего имени товары принципала-«упрощенщика», выставлять счета-фактуры?

В соответствии с Налоговым кодексом (п.3 ст. 169), формировать счета-фактуры обязаны только юридические лица — плательщики НДС. Организации же, осуществляющие учет по УСН, таковыми не признаются (п.2 ст. 346.11 НК РФ). Исходя из этого при реализации товара принципала, применяющего «упрощенку», у агента возникает обязанность выставления счета-фактуры лишь на сумму своего вознаграждения.

Необходимо ли регистрировать такие счета-фактуры?

С начала текущего года обязанность ведения журнала учета счетов-фактур с большинства плательщиков НДС снята. Тем не менее организации, осуществляющие деятельность по договору комиссии, по-прежнему обязаны вести этот регистр. Однако в рассматриваемом случае действует норма абзаца 4 п.3.1 ст. 169 НК РФ, в соответствии с которой выставленные