Минфин

Нужно ли платить НДС с парковочных мест для сотрудников?

Минфин в письме от 29.06.16 № 03-07-11/37772 рассмотрел вопрос обложения НДС услуг по предоставлению компанией парковочных мест сотрудникам. Чиновники пришли к выводу, что налог с этих операций необходимо уплачивать.

В качестве обоснования своего мнения авторы письма ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Он гласит, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации. Под это понятие попадает не только продажа, но и безвозмездная передача товаров, выполнение работ либо оказание услуг.

Поскольку предоставление работникам мест под парковку следует считать именно безвозмездным оказанием услуг, то эта деятельность является объектом обложения НДС. При этом компания может заявить о вычете сумм «входного» налога.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *