На практике порой бывает, что операция происходит на стыке периодов. Например, покупатель перечисляет аванс в последних числах одного квартала, а счет-фактуру продавец выставляет в первых числах следующего. Может ли покупатель в этом случае заявить вычет входного НДС по уплаченному авансу в том квартале, когда он был перечислен? Ведь счет-фактура был получен до окончания срока представления декларации по НДС, то есть до 25 числа следующего месяца.

Специалисты Минфина в своем письме от 24.03.17 № 03-07-09/17203 ответили на этот вопрос отрицательно. Чиновники отмечают, что у налогоплательщиков есть право заявить вычет входного НДС по товарам, работам и услугам начиная с того периода, когда они были приняты к учету. Это справедливо и в тех случаях, когда счет-фактура датирован следующим кварталом, но получен до окончания срока подачи декларации по НДС. Такое правило установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ, однако оно распространяется лишь на приобретенные товары, работы и услуги. А вот подобный порядок предъявления к вычету НДС с предоплаты Налоговым кодексом не предусмотрен.

Таким образом, НДС с уплаченного аванса может быть предъявлен к вычету в том периоде, когда был выставлен счет-фактура.