Новости

Можно ли принимать к вычету НДС с покупки товаров, которые хранятся на складе?

Министерство финансов

Может ли компания принять к вычету НДС, предъявленный продавцом товара, который находится на складе? Если руководствоваться разъяснением Министерства финансов, данным в письме от 17.08.16 №...

Читать...

Неподтвержденное применение освобождения от НДС и блокировка расчетного счета

Арбитражный суд

Пункт 3 статьи 76 НК РФ предусматривает право ИФНС заблокировать расчетный счет организации, если она не представила в срок налоговую декларацию. Законно ли применение этой...

Читать...

Полученная от арендатора компенсация земельного налога облагается НДС

Решение суда

Стороны договора аренды земельного участка договорились о том, что арендатор сверх арендной платы будет компенсировать арендодателю расходы на оплату земельного налога. Должен ли арендодатель платить...

Читать...

НДС по имуществу, переданному в уставный капитал дочернего общества, должен быть восстановлен

Министерство финансов России

Компания передает в уставный капитал дочернего общества принадлежащее ей имущество. При этом следует восстановить НДС, который был принят к вычету при его приобретении. Такой вывод...

Читать...

Письмо Министерства финансов РФ от 12 сентября 2016 г. № 03-03-06/2/53176

Вопрос: О документальном подтверждении расходов в целях налога на прибыль в случае применения электронной подписи при составлении первичных учетных документов. Ответ: Департамент налоговой и таможенной...

Читать...

О вычете НДС по товарам, которые учитываются на забалансовых счетах

Министерство финансов

Министерство финансов выпустило письмо от 22.08.16 № 03-07-11/48963, в котором рассмотрело вопросы применения вычета НДС по товарам, учтенным на забалансовых счетах. Речь идет о случаях,...

Читать...

Может ли иностранный филиал не платить НДС с авансов по товарам длительного производства?

ФНС

Специалисты налоговой службы разъяснили, в каком порядке осуществляется оплата НДС с авансов, полученных иностранными представительствами и филиалами, реализующими товары с длительным циклом изготовления. Выводы чиновников...

Читать...

В какой пропорции нужно принимать входной НДС к вычету и списывать на затраты при раздельном учете?

Минфин

Если компания наряду с облагаемыми НДС операциями осуществляет те, которые от налогообложения освобождены, то по каждой деятельности она обязана вести раздельный учет. При этом общехозяйственные...

Читать...