Электричка

Порядок обложения НДС услуг по перевозке в пригородных поездах

image_pdfimage_print

Федеральная налоговая служба ответила на вопрос о порядке обложения НДС услуг по перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте. Соответствующие пояснения содержатся в письме ведомства № ГД-4-3/15648@ от 07.09.2015.

ФНС сообщает, что действие абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 НК РФ приостановлено Федеральным законом N 83-ФЗ до 1 января 2017 года. Таким образом, до конца 2016 года указанная услуга не попадает в число не подлежащих налогообложению НДС. В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, перевозка пассажиров пригородными поездами облагается НДС по ставке 0%. Это правило действительно для услуг, реализованных с начала текущего года до 31.12.2016 (пункт 5 статьи 3 Закона 83-ФЗ). Следовательно, произведенные в этот период пригородные перевозки пассажиров по коммерческим тарифам подлежат обложению НДС по нулевой ставке.

Чтобы подтвердить правомерность применения ставки НДС 0% и налоговых вычетов, организации, осуществляющие указанные услуги, должны представить в органы ФНС отчет о доходах от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Такое требование установлено пунктом 5.2 статьи 165 НК РФ.

Налоговую базу по НДС при осуществлении указанных услуг необходимо рассчитывать, как стоимость проездных документов, реализованных в соответствующем периоде.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *