С 2010 года в России действует заявительный порядок возмещения НДС: налогоплательщики, попадающие под определенные условия, могут получить возврат или зачет сумм излишне уплаченного налога до окончания камеральной проверки. Однако по результатам последней налоговый орган может принять решение, что оснований для возмещения НДС недостаточно. В этом случае полученная (зачтенная) сумма налога подлежит возврату. Как при этом рассчитывается процент за пользование бюджетными средствами? Данный вопрос Федеральная налоговая служба осветила в своем письме №СА-4-7/14929 от 25.08.2015.

Ведомство ссылается на пункт 17 статьи 176.1 Налогового кодекса. На его основании указанные проценты начисляются исходя из процентной ставки, равной двукратной ставке рефинансирования Центрального Банка России, действовавшей в период пользования налогоплательщиком бюджетными средствами.

Период, за который придется уплатить проценты, начинается со дня:

  • фактического получения средств — если сумма НДС была возвращена налогоплательщику;
  • принятия решения о зачете — если сумма НДС была зачтена в счет исполнения других налоговых обязательств перед тем же бюджетом.

Заканчивается вышеуказанный период днем, когда налогоплательщик исполнил требование налогового органа и вернул необоснованно возмещенную сумму НДС.