Рассмотрим ситуацию: ООО на УСН приобрело у поставщика, применяющего ОСНО, транспортное средство для использования в производственных целях. Как покупатель должен отразить входящий счет-фактуру?

Если организация-покупатель находится на упрощенной системе налогообложения, то никаких обязательств относительно НДС у нее не возникает. Исключение составляют случаи, когда компания выступает в сделке в качестве посредника (является комиссионером или агентом) либо исполняет обязанности налогового агента по НДС при аренде муниципального имущества или импорте товара. В остальных случаях обязанности вести Книгу покупок и Журнал учета счетов-фактур и, соответственно, отражать в них полученные счета-фактуры у такой организации нет.

Таким образом, бухгалтеру ООО из примера выше нет необходимости как-либо учитывать поступивший от продавца транспортного средства счет-фактуру. Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ, организация на УСН может заключить с поставщиками-плательщиками НДС письменное соглашение о несоставлении счетов-фактур. Такая возможность появилась с сентября 2014 года. На основании этого соглашения сделки между указанными организациями будут оформляться без составления счетов-фактур, что сократит документооборот как одной, так и другой стороне.