Если зарплатная карта работника арестована приставами

Сотрудник сообщил работодателю, что его карта заблокирована судебными приставами. Поэтому он попросил перечислить его заработную плату на карту супруги. Может ли работодатель на это согласиться? И чем ему грозит перевод заработной платы на заблокированную карту, при условии, что сотрудник об этом уведомил?

Закон не запрещает работодателю перечислять зарплату на счет третьего лица, если сам сотрудник на этом настаивает. То есть, если последний указал в заявлении в качестве счета для перечисления ЗП счет третьего лица. Это следует из статьи 136 Трудового кодекса. Поэтому пойти навстречу сотруднику работодатель вправе.

Что касается ответственности, то в данном случае ее не последует. Порядок и условия обращения взыскания на заработную плату должника установлены главой 11 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с ее нормами, в отношении этого работника работодателю может быть направлен исполнительный документ. Если он не поступал, то нет и ответственности.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *