Как рассчитать возраст ТС для применения региональных льгот по налогу на имущество организаций?

Как известно, регионы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу на движимое имущество, которое «не старше» трех лет. Как целью применения льготы правильно рассчитать возраст транспортного средства?

Действительно, субъекты РФ могут устанавливать льготы по налогу на имущество ЮЛ в отношении движимых объектов, произведенных не более 3-х лет назад, вплоть до снижения налога до нуля. Такое право установлено в статье 381.1 Налогового кодекса.

В общем случае датой выпуска продукции считается дата, указанная в техническом паспорте и в иных документах, которые прилагаются к товару, на содержащихся на нем этикетках, наклейках.

В отношении транспортного средства следует использовать дату — месяц и год — которая указана в его технической документации.

Если документация не сохранилась, следует заглянуть в паспорт транспортного средства (ПТС). В нем также указывается дата выпуска. Если же отсутствует месяц изготовления, то считается, что ТС изготовлено в середине года, то есть 1 июля.

Такие пояснения даны в письме Минфина от 26.03.2018 N 03-05-05-01/18888.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *