Больничный

Когда выплатить больничный, если работник увольняется

Работник вышел после больничного и предъявил листок нетрудоспособности. В тот же день он написал заявление на увольнение по собственному желанию (с двухнедельной отработкой). Когда полагается выплатить ему больничный: в день увольнения или в ближайший «зарплатный» день?

По общему правилу, увольняющемуся сотруднику положено выдать (перечислить) заработную плату, а также все прочие причитающиеся выплаты, в день увольнения. Об этом сказано в статье 140 Трудового кодекса. Но есть закон 255-ФЗ об обязательном социальном страховании, в статье 15 которого говорится конкретно о пособии по временной нетрудоспособности. Его следует назначить в течение 10 дней с даты предъявления больничного, а выплатить — в ближайший день, в который на предприятии будет выдаваться заработная плата.

Трудовой кодекс и закон 255-ФЗ являются нормативными правовыми актами с равнозначным статусом. В этом случае приоритетной считается та норма, которая является специальной по отношению к общей. Закон о социальном страховании является специальной нормой по отношению к Трудовому кодексу. Поэтому в данном случае будет действовать норма закона 255-ФЗ. Следовательно, пособие нужно выплатить в ближайший день выдачи зарплаты.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *