Можно ли не выплачивать сотруднику заработную плату на счет благотворительного фонда?

Сотрудник написал заявление о переводе заработной платы на счет благотворительного фонда. В трудовом и коллективном договорах указано, что зарплата выплачивается на счет в рамках зарплатного проекта. Должны ли мы исполнить требование работника?

В данном вопросе следует ориентироваться на то, что указано в трудовом и коллективном договорах. Поскольку в них не предусмотрено перечисление заработной платы на счет третьих лиц, то работодатель не обязан исполнять требование работника, несмотря на его заявление.

Это следует из статьи 136 Трудового кодекса. В ней предусмотрена возможность перечисления заработной платы на счет третьего лица по просьбе сотрудника, но лишь при условии, что это либо прописано в трудовом (коллективном) договоре, либо следует из норм закона.

Таким образом, статья 136 ТК РФ не обязывает работодателя переводить заработную плату сотрудника на счет третьего лица, если того не требует закон или трудовой (коллективный) договор. А вот если работник потребует перечислять зарплату на счет, открытый на его имя в другом банке, то придется его требование удовлетворить.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *