Можно ли выдать заработную плату сотрудника его родственникам?

image_pdfimage_print

Работник в тяжелом состоянии, в связи с чем не может получить зарплату самостоятельно. Можно ли выдать ее родственникам?

При всем желании помочь работнику и его семье, работодатель по закону не должен выплачивать заработную плату иным лицам. В том числе и близким родственникам, если у них нет доверенности от работника. Такой вывод следует из пункта 6.1 указания ЦБ РФ № 3210-у.

В соответствии с упомянутой нормой, выплата заработной платы допускается только получателю, то есть лицу, которое указано в расходном кассовом ордере. Допустим еще один вариант — выдать ЗП представителю работника, предъявившему нотариально удостоверенную доверенность.

Выдавая заработную плату по расходному ордеру, кассир обязан проверить наличие у получающего лица документов, которые указаны в этом ордере. Если заработная плата выплачивается не лично работнику, а его доверенному лицу, то кассир обязан идентифицировать получателя по двум документам:

  1. Доверенности, выданной работником на имя получателя.
  2. Паспорту получателя.

При отсутствии доверенности работодатель не имеет права выплатить заработную плату родственникам своего работника.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *