Расчет ЗП

О форме и содержании расчетного листка

Работодатель обязан информировать сотрудника о составе зарплаты — для этого ему выдается расчетный листок. Какова должна быть его форма? Какие данные должны в нем отражаться? На эти и другие вопросы ответим далее.

Обязательно ли вручать сотрудникам расчетный листок?

Расчетный листок передается сотрудникам в обязательном порядке. Через него работодатель исполняет требования части 1 статьи 136 Трудового кодекса, то есть информирует работника о составе его заработной платы.

Вместе с тем в Минтруде считают, что расчетные листки вовсе необязательно выдавать на бумаге — их можно рассылать работникам по электронной почте (письмо от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560).

Нужно ли выдавать расчетный листок на аванс?

При выплате заработной платы за первую часть месяца (то, что обычно называют авансом) расчетный листок сотруднику не передается. Он должен быть представлен вместе с окончательным расчетом за месяц. Это связано с тем, что при выплате аванса точный заработок и его составные части еще неизвестны.

Что будет, если не направлять работникам расчетные листки?

В этом случае работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение норм трудового законодательства (статья 5.27 КоАП). Организацию могут оштрафовать на 30-50 тыс. рублей, если это нарушение выявлено впервые. На должностное лицо или предпринимателя могут наложить штраф в сумме 1-5 тыс. рублей.

Что должно быть в расчетном листе?

Расчетный листок — это документ, из которого работник должен понять, почему получил именно такую сумму. В расчетном листе должна содержаться информация:

  • из каких составных частей состоит заработная плата;
  • какие суммы были начислены дополнительно;
  • какие были произведены удержания из заработной платы;
  • какова общая сумма к получению.

Форма расчетного листка не утверждена — ее следует разработать самостоятельно.

Можно ли в самом расчетном листке указать только общую сумму заработной платы, а также удержаний и выплат. При этом полную расшифровку дать в приложении к расчетному листку?

Да, в Трудовой инспекции против этого не возражают, но при условии, что приложение будет направляться или передаваться сотрудникам одновременно с расчетным листком.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *