Трудовой договор

Об обязательных условиях трудового договора

В нашей компании ввели профессиональный стандарт. Следует ли теперь прописать в трудовых договорах, что обязанности сотрудников устанавливаются в соответствии с этим стандартом?

О том, какие положения должны быть включены в трудовой договор, сказано в статье 57 Трудового кодекса. Вот они:

  • место работы, включая расположение обособленного структурного подразделения;
  • трудовая функция — работа по должности, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретные виды работ, которые сотрудник должен исполнять;
  • дата начала работы;
  • условия оплаты — размер оклада, тарифной ставки, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты и т.д.;
  • режим работы и отдыха;
  • гарантии, связанные с вредными условиями работы;
  • условия труда на рабочем месте;
  • условия о страховании;
  • условия о том, когда работа может иметь специфический характер (например, разъезды);
  • иные условия в случаях, если это предусмотрено Трудовым кодексом или федеральными законами.

Требования указать ссылку на профстандарт среди этих условий нет. Соответственно, менять трудовой договор не нужно.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *