Детские руки

Отпуск мужа в период декрета жены

Сотрудник хочет взять отпуск в тот период, когда его жена вышла в декрет по беременности и родам. Сколько дней положено ему предоставить?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который утверждается в предыдущем году. Однако есть случаи, когда работодатель при желании работника обязан предоставить ему отпуск в определенный период. Один из таких случаев — когда супруга работника находится в отпуске по беременности и родам. Это прямо сказано в статье 123 Трудового кодекса. Она гласит, что по желанию мужа его ежегодный отпуск должен быть предоставлен ему в период отпуска по беременности и родам его жены. Причем это не зависит от того, как долго он отработал в своей организации.

Таким образом, в данной ситуации работодатель должен предоставить работнику в период отпуска жены по беременности и родам весь ежегодный отпуск целиком.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *