Вопрос-ответ

О возмещении НДС при покупке основного средства

Индивидуальный предприниматель на ОСНО приобрел транспортное средство для осуществления пассажирских перевозок и уплатил НДС. Через некоторое время автомобиль был продан и уплачен НДС с продажи. Можно ли теперь восстановить налог из бюджета?

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса, входной налог с приобретенных основных средств может быть принят к вычету (возмещению) в том периоде, когда...

Читать...

Что ждет, если на требование по НДС ответить «на бумаге»?

Наша организация применяет ОСНО. По итогам камеральной проверки за 4-й квартал 2016 года мы получили требование дать пояснения по НДС. По старинке ответили в письменном виде. Имеет ли смысл сейчас послать электронный ответ, и грозят ли нам санкции?

С начала текущего года ответы на требования по НДС-декларации необходимо направлять строго в электронном виде — правило введено пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса. Требование...

Читать...

Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недостачи по НДС?

У нашей компании имеется недоимка по НДС, а также переплата по налогу на прибыль — небольшая сумма в федеральный бюджет, и внушительная — в региональный (превышает долг по НДС). Можно ли произвести зачет недоплаты по НДС и переплаты налога на прибыль в региональный бюджет?

Обратимся к статье 78 Налогового кодекса. В пункте 1 сказано, что суммы излишне уплаченных налогов могут быть зачислены в счет предстоящих платежей по этому налогу,...

Читать...

Как «спецрежимнику» вернуть товар поставщику — плательщику НДС?

Наша компания на ЕНВД приобрела у поставщика на ОСНО продукцию разных наименований. Среди прочего в состав поставки попали товары, которые мы не заказывали (это выяснилось уже после оприходования). Пытались оформить возврат, но поставщик не хочет его принимать, поскольку мы выписываем накладную, где сумма возвращаемого товара указывается без НДС. Как нам вернуть товар?

Продавец опасается, что получив отгрузочные документы на возврат товара без НДС, он не сможет вычесть налог, который уплатил при их реализации вашей компании. Однако его...

Читать...

Как быть с уплатой НДС, если услуги не были оплачены?

В конце прошлого года наша компания реализовала услуги контрагенту. Оплата по акту не поступила. НДС сразу мы не уплатили — надеялись сделать это, как только получим деньги от заказчика. Однако сумма не поступила и по сей день. Выходит, что мы не только не получили оплаты за работу, но и остались должны бюджету НДС. Можно ли отменить эту неоплаченную реализацию, подав уточненную декларацию?

По факту услуга оказана и ее реализация оформлена, что подтверждается актом. Вычеркнуть ее из книги продаж и подать «уточненку» не получится, несмотря на то, что...

Читать...

Можно ли вычесть НДС по счету-фактуре, в котором допущена ошибка в стоимости товара?

В счете-фактуре допущена арифметическая ошибка в стоимости товара. Можно ли на основании этого документа произвести вычет НДС?

Нет, заявить вычет на основании такого счета-фактуры не получится. Ошибки в стоимости товара (работы, услуги) и/или сумме НДС являются грубым нарушением правил заполнения счетов-фактур, утвержденных...

Читать...

Вычет восстановленного НДС из налога по УСН

С начала года наша компания перешла с классической системы налогообложения на УСН с объектом налогообложения «доходы». Перед этим был восстановлен и уплачен НДС по оставшимся запасам материалов. Можно ли на сумму этого налога уменьшить налог по УСН?

Нормами Налогового кодекса РФ (Глава 26.2) не предусмотрено право налогоплательщика, который перешел на УСН «доходы», уменьшить единый налог на сумму НДС, восстановленного при переходе. Указанные...

Читать...

Как «упрощенщик» должен указывать в акте, что НДС отсутствует?

Наша компания приобретает услуги по международным перевозкам товаров у российской фирмы, применяющей УСН. В актах выполненных работ перевозчик указывает «без НДС». Верно ли это? Предыдущий контрагент (тоже на УСН) указывал в акте «НДС 0%».

Международные перевозки товаров облагаются НДС по ставке 0%. Однако она применяется лишь в отношении услуг, оказанных организациями, которые являются плательщиками НДС. Поскольку ваш перевозчик применяет...

Читать...

Об учете НДС с агентских услуг, при покупке товаров за счет принципала

Наша компания (ОСНО) закупает товар от своего имени, но за счет принципала. Принципал и поставщик не являются плательщиками НДС. Схема работы такая: принципал переводит нам денежные средства с учетом вознаграждения, мы осуществляем закупку товара, отгружаем его принципалу и оставляем отчет агента. На какую сумму в указанной ситуации мы должны выставить счет-фактуру для учета нашего НДС?

Когда принципал переводит денежные средства вашей компании, следует выставить ему авансовый счет-фактуру, но только на сумму агентского вознаграждения. Код операции при регистрации в книге продаж...

Читать...

НДС с аванса, который не поступил на расчетный счет

Заказчик перевел за нас денежные средства в размере 1 млн рублей нашему поставщику, которому мы должны были перечислить аванс. По отношению к нашей компании платеж заказчика также является авансом — услуги по нему будут реализованы в следующем месяце. Нужно ли в этой ситуации нам уплатить НДС с 1 млн рублей? Деньги на наш расчетный счет не поступали.

В этой ситуации имеет место оплата обязательств вашей компании третьим лицом — заказчиком. Вместо предварительной оплаты, которую последний должен был перевести на ваш расчетный счет,...

Читать...