Из всех вопросов по начислению заработной платы наибольшие споры вызывают правила формирования аванса. Можно ли при его расчете ориентироваться на процент от зарплаты? Нужно ли производить удержания налога и иных обязательных отчислений? Учитывать ли премии? Попробуем разобраться.

Регламент по авансу

В трудовом законодательстве такого понятия, как аванс по заработной плате, не существует. Статья 136 ТК РФ гласит, что работодатель обязан выплачивать зарплату как минимум каждые полмесяца. Причем сделать это нужно не позднее 15 календарных дней с окончания того периода, за который эта зарплата начислена. Авансом называют первую часть заработной платы, то есть ту сумму, которую работник получает за первую половину месяца.

Каковы правила начисления аванса? Проблема в том, что какого-то четкого регламента не существует. Еще недавно действовало постановление № 556, выпущенное в середине прошлого века Советом Министров СССР. Оно устанавливало такое условие: аванс не может быть ниже оплаты за фактически отработанное время. Но в начале октября 2017 года это постановление было отменено, что не прибавило ясности с начислением аванса. Теперь каждый работодатель решает эти вопросы для себя самостоятельно. Рассмотрим, какие существуют мнения.

Фиксированный размер

Что если зафиксировать сумму аванса в процентах от заработной платы работника? При этом неважно, сколько времени он по факту отработал в первой половине месяца. Такой метод существует и имеет своих сторонников. Еще в 2009 году Минздравсоцразвития подтверждало правомерность такого подхода (письмо от 25.02.09 № 22-2-709). К плюсам можно отнести его простоту, ведь в этом случае точный расчет заработной платы с учетом отработанного времени, доплат и удержаний нужно будет сделать только один раз в месяц.

Однако есть и противоположная точка зрения, причем именно ее придерживаются в Минтруда. А заключается она в следующем: Трудовой кодекс требует выплачивать дважды в месяц заработную плату, а она зависит от количества отработанного времени либо объема произведенной продукции, выполненных работ. А поскольку эта зависимость есть, то она должна быть учтена при расчете заработной платы за первую половину месяца.

Удержания из аванса

Всем известно, что из заработной платы удерживается НДФЛ. Кроме того, у отдельных лиц могут быть иные удержания, например, по алиментам. Нужно ли удерживать их из суммы аванса?

Формально производить указанные удержания из аванса нельзя. Ведь они зависят от размера заработной платы, а он еще неизвестен. Другими словами, база для подсчета этих удержаний еще не сформирована.

Получается, что аванс нужно выдать на руки полностью. Но во второй половине месяца может случиться всякое. Например, сотрудник может уволиться или уйти в неоплачиваемый отпуск. В этом случае заработной платы за оставшуюся часть месяца может не быть вовсе либо она будет настолько мала, что не перекроет размер причитающихся удержаний. Сложится ситуация, при которой у работника возникнет задолженность перед работодателем, а у работодателя — перед бюджетом.

Однако этого можно избежать на вполне законных основаниях. Для этого из аванса делаются резервные удержания на сумму причитающихся отчислений в виде налога, алиментов и так далее. Поясним на примере.

Согласно внутренним документам ООО «Ромашка», аванс должен соответствовать фактически отработанному времени за первую половину месяца. В текущем месяце всего 21 рабочий день, а в период с 1 по 15 число их было 10.

Работнику организации выплачивается заработная плата в размере 20000 рублей, из нее подлежит удержанию 25% в виде алиментов. В первой половине месяца он отработал все 10 дней. Расчет аванса будет таков:

  1. Заработок сотрудника за первую половину месяца составил: 20000 / 21 * 10 = 9523,8 рубля.
  2. Резервное удержание НДФЛ из указанной суммы: 9523,8 / 100 * 13 = 1238,09 рублей.
  3. Резервное удержание алиментов: 9523,8 / 100 * 25 = 2380,95 рублей.
  4. На руке в виде аванса сотрудник получит: 9523,8 — (1238,09 + 2380,95) = 5904,76 рубля.

Во второй половине месяца работник взял отпуск за свой счета. Соответственно, зарплата за этот период ему не начислена, база для удержания отсутствует. По итогам месяца работодатель уплатил за работника НДФЛ в сумме 1238,09 рублей и алименты в сумме 2380,95 рублей. Если бы резервные удержания не были произведены, сотрудник получил бы на руки весь аванс в сумме 9523,8 рубля, а вот работодателю не из чего было бы перечислять НДФЛ и алименты.

Включать ли отпускные

Нужно ли включать в аванс компенсацию за отпуск или средний заработок за время командировки, состоявшихся в первой половине месяца? На этот счет существует два мнения.

Первое заключается в том, что делать это необходимо. Аргумент — если указанные суммы не включить в аванс, то сотрудник получит меньше, чем ему полагается.

Но есть и противоположное мнение. Аванс является заработной платой за первую половину месяца, однако ни отпускные, ни средний заработок за командировку не является составной частью зарплаты. Поэтому их не следует учитывать при расчете аванса.

Проиллюстрируем на примере с упомянутым ООО «Ромашка». Другой сотрудник организации с заработной платой 20000 рублей из первой половины месяца отработал 6 дней, а еще четыре находился в командировке. Исходя из суммы среднего дневного заработка, за период командировки ему было начислено 3500 рублей. Рассчитаем размер аванса:

  1. Оплата за фактически отработанное сотрудником время составит: 20000 / 21 * 6 = 5714,29 рубля.
  2. Резервное удержание НДФЛ с этой суммы: 5714,29 / 100 * 13 = 742,88 рубля.
  3. Начисление за командировку в сумму аванса не включается, поскольку не является заработной платой.
  4. Аванс работника составит: 5714,29 — 742,88 = 4971,41 рубль.

Надбавки и доплаты

Как известно, заработная плата может состоять не из «голого» оклада — в нее включаются компенсации, а также премии, надбавки и прочее доплаты. Должны ли быть они учтены при расчете аванса? На этот вопрос ответили в Министерстве труда, предложив такой вариант: в авансе следует учитывать надбавки, которые не зависят от итогов работы за месяц.

Рассмотрим пример. В ООО «Василек» сотрудники работают по сменам, в том числе и в ночное время. Введена тарифная ставка за 1 час работы. За период работы с 22:00 до 6:00 надбавка составляет 20% (статья 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554). Внутренними документами общества установлены следующие правила:

  • премия по итогам работы за месяц — 1%;
  • аванс равен заработной плате за фактически отработанное время в первой половине месяца;
  • на сумму НДФЛ и прочих обязательных платежей делаются резервные удержания.

Тарифная ставка работника составляет 300 рублей. За первую половину месяца он отработал 3 смены по 24 часа. Рассчитаем, какой аванс полагается ему выплатить:

  1. Общее количество отработанных часов за первую половину месяца составило: 24 * 3 = 72 часа, в том числе в ночное время сотрудник отработал по 8 * 3 = 24 часа.
  2. Надбавка 20% за ночную работу составит: 24 * 300 / 100 * 20 = 1440 рублей.
  3. Заработная плата за фактически отработанное время без надбавки составит: 72 * 300 = 21600 рублей.
  4. Общая сумма начисленной зарплаты: 21600 + 1440 = 23040 рублей.
  5. Резервное удержание: 23040 / 100 * 13 = 4248 рублей.
  6. Аванс сотрудника составит: 23040 – 4248 = 18792 рублей.

Что касается премии в 1%, то она начисляется по итогам работы за месяц, поэтому в сумме аванса не учитывается.