Рассмотрим разъяснения чиновников по вопросам, полученным от предпринимателей-спецрежимников. В сегодняшней подборке речь пойдет об удаленной работе на ПСН, влиянии займа на покупку основного средства при ЕСХН и еще паре интересных ситуаций.

Патент и услуги по созданию ПО

ИП пишет компьютерные программы на заказ. Инспекция города Владимира, где проживает предприниматель, выдала ему патент на эту деятельность. Однако клиенты предпринимателя проживают в других регионах. Может ли он применять выданный патент при условии, что работа будет исполняться удаленно?

При разработке программ и баз данных индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения. Это указано в подпункте 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса. Приведенная норма закона не запрещает предпринимателю оказывать услуги по разработке ПО удаленно.

Вывод: в отношении указанной деятельности, в том числе при ее осуществлении дистанционно, ИП может применять патент. При этом неважно, где он получил патент, и где проживают его клиенты.

Обоснование: письмо Минфина России от 29.12.2016 № 03-11-12/78977 .

О работе ИП на ЕНВД без кассы

Контур.Экстерн

Предприниматель на ЕНВД занимается торговлей в нестационарной розничной сети. Торговая точка у ИП всего одна, и работает он без привлечения сотрудников. Кассу предприниматель не применяет. Однако ИП задумал расширяться — открыть еще одну точку и нанять сотрудника по трудовому договору. Сможет ли он работать без кассы до 1 июля 2019 года?

В соответствии с законом 290-ФЗ, предприниматель, являясь плательщиком ЕНВД, пока может осуществлять прием наличных денежных средств без кассы. При этом по требованию покупателя он обязан выдавать документ, подтверждающий расчет. Пункт 7.1 статьи 7 закона 290-ФЗ дает плательщикам ЕНВД право и дальше работать без ККТ, но для этого есть ряд условий. Одно из них — плательщик «вмененки» должен осуществлять определенные виды деятельности и при этом не иметь наемных работников. Одним из таких видов деятельности как раз и является розничная торговля в нестационарной торговой сети.

То есть если предприниматель работает один, он может не ставить кассовый аппарат вплоть до 1 июля 2019 года. Однако как только он наймет сотрудника, то условие из подпункта 2 пункт 7.1 статьи 7 закона 290-ФЗ будет нарушено, и ИП уже не сможет работать без кассы.

Вывод: если ИП хочет работать без кассы до июля следующего года, работников он нанимать не должен. Если же это произойдет, то в течение 30 дней после заключения трудового договора он обязан зарегистрировать кассовую технику в ФНС.

Обоснование: пункт 7.3 статьи 7 закона 290-ФЗ от 03.07.2016.

Сколько патентов оформлять ИП при фармацевтической деятельности

У предпринимателя на ПСН есть лицензия на фармацевтическую деятельность. Сейчас он собирается открывать аптеку. Достаточно ли для этого имеющегося у ИП патента?

Подпункт 38 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса позволяет предпринимателю заниматься фармацевтической деятельностью при покупке соответствующего патента и наличии лицензии.

Контур.Фокус

Под фармацевтической деятельностью в том числе понимается и розничная торговля лекарственными препаратами, а также и их хранение, перевозка, изготовление. Это положение закреплено в пункте 33 статьи 4 закона 61-ФЗ от 12 апреля 2010 года. Соответственно, никакого дополнительного патента ИП получать не нужно. Ведь открытие аптеки, по сути, будет являться частью той деятельности, на которую у него есть лицензия и патент.

Нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Пункт 3 статьи 346.43 НК РФ гласит, что для целей применения ПСН розничной торговлей признается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Применительно к фармацевтической деятельности это значит, что передача лекарственных средств по бесплатным рецептам, как и реализация продукции собственного производства, к розничной торговле не относится. В данном случае к продукции, произведенной ИП, будет отнесена фармацевтическая продукция, на изготовление которой у него имеется лицензия.

А вот на розничную продажу других товаров патент распространяться не будет.

Вывод: если в аптеке будет продаваться только фармацевтическая продукция, то действующего патента будет достаточно. Если предприниматель планирует продавать еще какие-то товары, то ему придется получить патент на розничную торговлю прочими товарами.

Обоснование: письмо Минфина России от 27.01.2017 № 03-11-12/4167.

ЕСХН и покупка ОС на заемные средства

ИП на ЕСХН взял заем на покупку рыболовецкого судна. Как учесть расходы на приобретение основных средств? И нужно ли включать заемные средства в доходы?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ, плательщики ЕСХН в целях налогообложения вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, понесенные в связи с приобретением основных средств. Есть условие — такое ОС должно использоваться в предпринимательской деятельности.

Расходами считаются затраты, которые учитываются в порядке из пункта 4 статьи 346.5 Кодекса, после их фактической оплаты. Эти затраты должны отражаться в составе расходов в последний день отчетного периода в размере оплаченных сумм.

Если все указанные выше условия соблюдены, то есть расходы на покупку судна произведенные, и оно используется в предпринимательской деятельности, то ИП вправе в последний день отчетного периода отразить их в составе расходов, учитываемых при налогообложении. Тот факт, что для его покупки были использованы заемные средства, никакого значения не имеет.

Сумма займа не повлияет на размер налоговой базы. Плательщики ЕСХН определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — по статье 250 НК РФ. При этом на основании пункта 1 статьи 346.5, не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. А в подпункте 10 пункта 1 этой статьи как раз фигурируют средства и иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа. Поэтому заемные средства не входят в состав доходов, учитываемых при налогообложении.

Вывод: ИП может отразить в составе расходов затраты на рыболовецкое судно, если оно используется в предпринимательской деятельности. Тот факт, что оно приобретено на заемные средства, никакого значения на налоговую базу не оказывает. Сумма полученного предпринимателем займа в составе доходов не учитывается.

Обоснование: письмо Минфина России от 29.07.2016 № 03-11-06/1/44669.