Метка: счет-фактура

Как правильно сделать несколько корректировок счета-фактуры?

Электронный формат общения с ФНС

Иногда возникает необходимость составить несколько корректировок к одному счету-фактуре. Как правильно все оформить, и что указать в строке 1Б корректировочного документа? На этот вопрос специалисты...

Читать...

10 вопросов по заполнению счетов-фактур, на которые недавно ответил Минфин

Минфин

Бухгалтерам хорошо известно, что счет-фактуру крайне важно заполнять в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением № 1137 от 26.12.2011. Ведь иначе можно лишиться вычета НДС. Однако...

Читать...

Правила отражения в книге продаж счета-фактуры, выставленного в валюте

Может ли российская организация на ОСНО выставить счет-фактуру в иностранной валюте? Если да, то как отразить это в книге продаж?

Пункт 7 статьи 169 Налогового кодекса разрешает выставлять счета-фактуры в иностранной валюте, если в ней выражены обязательства. Так что если в договоре фигурирует сумма в...

Читать...

Минфин разъяснил правильный порядок заполнения счета-фактуры комиссионером

Минфин

Минфин выпустил письмо от 19.07.17 № 03-07-09/45747, в котором ответил на вопрос об оформление счета-фактуры комиссионером. Чиновники пояснили, что следует указывать в строках 2, 2а и 2б...

Читать...

Электронный счет-фактуру необходимо составлять в новом формате

Обмен электронными документами

С 1 июля вступил в законную силу новый формат электронных счетов-фактур, который был утвержден приказом ФНС № ММВ-7-15/155. Также утверждена форма универсального передаточного документа (УПД),...

Читать...

Может ли продавец хранить второй экземпляр бумажного счета-фактуры в электронном виде?

Минфин России

Продавец выставил покупателю счет-фактуру на бумажном носителе. Может ли он хранить у себя второй экземпляр документа в электронном виде, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью?...

Читать...

Можно ли вычесть НДС по счету-фактуре, в котором допущена ошибка в стоимости товара?

В счете-фактуре допущена арифметическая ошибка в стоимости товара. Можно ли на основании этого документа произвести вычет НДС?

Нет, заявить вычет на основании такого счета-фактуры не получится. Ошибки в стоимости товара (работы, услуги) и/или сумме НДС являются грубым нарушением правил заполнения счетов-фактур, утвержденных...

Читать...