Вопрос

Как «спецрежимнику» вернуть товар поставщику — плательщику НДС?

Продавец опасается, что получив отгрузочные документы на возврат товара без НДС, он не сможет вычесть налог, который уплатил при их реализации вашей компании. Однако его опасения беспочвенны. Заявить вычет НДС

Read more

Нужно ли выставлять счета-фактуры, возвращая бракованный товара поставщику на УСН?

В общем случае покупатель, который является плательщиком НДС, может заявить сумму налога к вычету на основании выставленного счета-фактуры, в том числе и по операции возврата товаров ненадлежащего качества (пункт 1

Read more
НК РФ

Возврат товара для устранения недостатков НДС не облагается

Товары, у которых покупатель обнаружил какие-либо дефекты, могут быть возвращены продавцу для их устранения. При этом стоимость товаров не подлежит включению в базу для целей расчета НДС. Такой вывод содержится

Read more

Правила выставления счетов-фактур при возврате товара

В том случае, если принятый на учёт товар возвращается поставщику, то счёт-фактуру должен выставить покупатель. В случае если товар не успели оприходовать, то продавец должен выставить корректировочную форму счёта-фактуры. Разъяснение

Read more