Метка: Вычет НДС

Как принимать к вычету НДС с недвижимости, которая будет участвовать в осуществлении облагаемых и необлагаемых операций?

Наша организация собирается приобрести основное средство (недвижимость). Объект будет использоваться во всей деятельности, то есть в операциях как облагаемых, так и необлагаемых НДС. Можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом и в каком порядке?

Несмотря на то что недвижимость будет участвовать в деятельности, облагаемой и необлагаемой НДС, входной налог при ее покупке принимается к вычету в полном объеме. Далее...

Читать...

Если поставщик выделил НДС в счете-фактуре по необлагаемым услугам, покупатель может заявить вычет

Налоговый кодекс РФ

Покупатель приобрел услуги, освобожденные от НДС, однако поставщик в счете-фактуре выделил сумму налога. Может ли покупатель принять ее к вычету? Да, считают в Минфине. Чуть...

Читать...

НДС с недвижимого имущества: принятие к вычету и восстановление

Строительство

НДС с приобретенного или возведенного недвижимого имущества, которое будет использоваться в облагаемой этим налогом деятельности, принимается к вычету. Если же ситуация меняется и недвижимость больше...

Читать...

О взыскании с контрагента НДС, который не принят к вычету из-за его необоснованных заверений

Заверение об обстоятельствах

В 2015 году в Гражданском кодексе появилась статья 431.2 «Заверения об обстоятельствах». Казалось бы, при чем тут вычет НДС? Между тем именно эта норма гражданского...

Читать...

Приобретение автомобиля для предпринимательской деятельности и возмещение НДС

Индивидуальный предприниматель (ОСНО) приобрел грузовой автомобиль и начал использовать его в своей деятельности. В договоре купли-продажи ИП фигурирует как физическое лицо. Продавец выписал счет-фактуру, на основании которого ИП заявил о возмещении НДС. Из ИФНС пришло автоматическое требование о предоставлении пояснений. Удалось выяснить, что в книге продаж продавец указал операцию по продаже автомобиля с кодом 26. Инспектор в устной беседе настаивает, что автомобиль приобрело физическое лицо, а оно не имеет права на вычет НДС. Что предпринять, чтобы не лишиться возмещения?

В том, что в договоре купли-продажи автомобиля ИП фигурирует как физическое лицо, нет ничего особенного — это обычная практика. Это не должно препятствовать возмещению НДС,...

Читать...

О возмещении НДС при покупке основного средства

Индивидуальный предприниматель на ОСНО приобрел транспортное средство для осуществления пассажирских перевозок и уплатил НДС. Через некоторое время автомобиль был продан и уплачен НДС с продажи. Можно ли теперь восстановить налог из бюджета?

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса, входной налог с приобретенных основных средств может быть принят к вычету (возмещению) в том периоде, когда...

Читать...

Как «спецрежимнику» вернуть товар поставщику — плательщику НДС?

Наша компания на ЕНВД приобрела у поставщика на ОСНО продукцию разных наименований. Среди прочего в состав поставки попали товары, которые мы не заказывали (это выяснилось уже после оприходования). Пытались оформить возврат, но поставщик не хочет его принимать, поскольку мы выписываем накладную, где сумма возвращаемого товара указывается без НДС. Как нам вернуть товар?

Продавец опасается, что получив отгрузочные документы на возврат товара без НДС, он не сможет вычесть налог, который уплатил при их реализации вашей компании. Однако его...

Читать...