ФНС утвердила бланки заявлений о зачёте и о возврате ЕНП

ФНС утвердила бланки заявлений о зачёте и о возврате ЕНП

image_pdfimage_print

С наступившего года действует новый порядок уплаты налогов и взносов. Обязательные к уплате суммы переводятся в бюджет одним общим платежом, который так и назван — единый налоговый платёж (ЕНП). Для учёта таких платежей создан единый налоговый счёт (ЕНС). Что делать, если налогоплательщик внёс таким порядком больше денег, чем требовалось? Для таких случаев налоговики утвердили приказом от 30.11.22 № ЕД-7-8/1133@ бланки заявлений, которые потребуется заполнить, чтобы вернуть или зачесть переплату по ЕНП.

Рекомендуйте сервисы Контура и зарабатывайте, станьте Реферальным партнером крупной IT-компании!

С ЕНП тесно связана совокупная обязанность — сумма всех обязательных для конкретного плательщика сборов в бюджет: налогов, авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов (последняя версия пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса).

Очерёдность погашения обязательств: сначала недоимка (с наиболее ранней даты выявления); потом налоги, взносы, сборы, авансовые платежи; затем пени; наконец, проценты и штрафы.

Если сальдо ЕНС оказалось положительным, а так бывает, когда ЕНП превышает совокупную обязанность, то плательщик вправе обратиться в ИФНС с заявлением на зачёт или возврат переплаченных денег.

Контур.Школа Бухгалтера  — онлайн-обучение для специалистов бюджетных и коммерческих организаций с выдачей документов о дополнительном профессиональном образовании.

Предусмотрено несколько видов таких заявлений. Налоговое ведомство утвердило специальные бланки для них:

Когда Вы пишете заявку на возврат денег, формирующих положительное сальдо, не забудьте отметить, в счёт чего требуется засчитать переплату:

  • «1» — в счёт погашения налоговой обязанности иного плательщика
  • «2» — в счёт будущей обязанности по уплате определённого налога, сбора или взноса
  • «3» — в счёт выполнения решений налоговой инспекции, таких как решение о привлечении гражданина к ответственности или об отмене прежнего решения об ускоренном возврате НДС (подпункты 10 и 11 пункта 5 и подпункты 3 пункта 7 новой статьи 11.3 Налогового кодекса)
  • «4» — в счёт уплаты долга, не включаемого в совокупную обязанность

Читайте также Новый бланк уведомления об обработке персональных данных с 26 декабря

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *