Заявление о переходе с ЕНВД в Экстерне

Заявление о смене налогового режима ЕНВД в Контур.Экстерн

image_pdfimage_print

С 1 января будущего года использование на территории РФ налогового режима ЕНВД больше не допускается.

Подавать заявление о снятии с учёта по ЕНВД не нужно, однако если налогоплательщик планирует использовать другой спецрежим, то необходимо уведомить инспекцию о своём решении, в противном случае компании будет присвоен режим ОСНО по умолчанию.

Читайте также На какой режим перейти после ЕНВД?

У налогоплательщика есть два пути:

  • направить бумажный экземпляр заявления и лично отнести его в налоговую инспекцию или отправить заказным почтовым отправлением
  • воспользоваться возможностями системы Контур.Экстерн и уведомить ФНС о своём решении, не выходя из кабинета

С помощью Экстерн можно выбрать один из двух доступных режимов для перехода: УСН или ПСН. Порядок заполнения заявления по каждому из них рассмотрим подробнее.

Уведомление о переходе на УСН в Контур.Экстерн

Если налогоплательщик примет решение с 1 января 2021 года использовать в учёте упрощённую систему налогообложения (УСН), то до 31 декабря 2020 года необходимо направить в территориальное отделение налоговой инспекции заявление о переходе, бланк которого утверждён приказом ФНС от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829.

При заполнении заявления по средствам Экстерна необходимо на стартовой странице открыть вкладку «ФНС», после чего кликнуть «Создать новый». Далее нужно выбрать из списка «Уведомление о переходе на УСН» или воспользоваться быстрым поиском.

Переход на УСН1
Поиск уведомления на переход с ЕНВД на УСН

После чего перед пользователем появится бланк для заполнения.

Информация о наименование компании (ФИО ИП), ИНН-КПП, отделении налоговой инспекции будут заполнены системой автоматически. При необходимости налогоплательщик может выбрать другое территориальное отделение ФНС.

  • При заполнении поля «Признак налогоплательщика» доступны следующие значения:
  1. организации и ИП, подающие уведомление одновременно с документами на регистрацию
  2. вновь созданные организации и зарегистрированные ИП, включая организации и ИП, подающие уведомление одновременно с документами на регистрацию, а также организации и ИП, переставшие быть плательщиками ЕНВД
  3. организации и ИП, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД
  • Устанавливаем дату перехода (с 1 января 2021 года).
  • Поскольку режимом УСН предусмотрено два объекта налогообложения, то необходимо выбрать один из них, который будет использоваться в учёте на протяжении 2021 года: «доходы» или «доходы минус расходы».
  • Выбираем год подачи уведомления «2020».
  • Далее необходимо отразить информацию о сумме полученных доходов по итогам 9 месяцев 2020 года, а также остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года.
  • В завершении в уведомлении отображается контактный телефон, а также должность отправителя.

Бланк заявления на переход с ЕНВД на УСН
Бланк уведомления при переходе с ЕНВД на УСН

После заполнения всех обязательных полей необходимо кликнуть «Проверить» (синяя кнопка расположена в левом нижнем углу экрана). Система проведёт анализ заполненных данных и в случае отсутствия ошибок появится сообщение «Ошибок и предупреждений нет, отчёт готов к отправке».

Ошибок в заявлении не обнаружено 1
Системное сообщение

Для направления заполненного уведомления в ФНС необходимо кликнуть «Перейти к отправке», после чего уведомление поступит в указанное отделение налоговой инспекции.

Переход на ПСН в системе Контур.Экстерн

Если налогоплательщик примет решение с 1 января 2021 года использовать в учёте патентную систему налогообложения (ПСН), то необходимо направить в территориальное отделение налоговой инспекции заявление о переходе по форме 26.5-1, бланк которого утверждён приказом ФНС от 11 июля 2017 года № ММВ-7-3/544.

В соответствии с письмом ФНС от 9 декабря 2020 года № СД-4-3/20310 налогоплательщики, желающие начать использование патента с 1 января 2021 года, могут направлять соответствующие заявления вплоть до 31 декабря 2020 года.

Стоит напомнить, что у налогоплательщика есть право на совмещение налоговых режимов, однако для этого должны быть соблюдены определённые условия (см. подробнее Совмещение двух налоговых режимов)

Чтобы заполнить заявление о переходе в системе Контур.Экстерн нужно на стартовой странице выбрать вкладку «ФНС», а после кликнуть «Создать новый». Далее налогоплательщику нужно выбрать «Заявление на получение патента» или воспользоваться быстрым поиском.

Поиск заявления для перехода на ПСН
Поиск заявления для перехода с ЕНВД на ПСН

Во вновь открывшемся окошке необходимо указать код территориального отделения ФНС, период, а также формат.

При выборе формата доступны два варианта:

Налогоплательщик может скопировать данные из предыдущего отчёта, поставив галочку в специальном поле.

Всплывающее окошко ПСН
Заявление на получение патента

Далее для заполнения становится доступен титульный лист заявления.

На титульном листе автоматически будут заполнены поля: наименование компании (ФИО ИП), ИНН-КПП, ОГРН (ОГРИП) и код налоговой инспекции. Налогоплательщик может изменить данные об отделении ФНС, куда будет направляться заявление.

Далее необходимо указать:

  • даты начала и окончания действия патента
  • регион, в котором будет осуществляться деятельность
  • вид предпринимательской деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД
  • определиться, будут ли привлекаться наёмные работники (если да, то указать численность)
  • величину налоговой ставке, как правило, она составляет 6%, однако если планируется применять иное значение, то нужно указать размер, а также пункт и статью регионального закона, если же патент попадает под налоговые каникулы, то в окошке необходимо указать 0%

В конце указывается контактный телефон и данные отправителя.

титульный лист заявления при переходе на ПСН
Титульный лист заявления при переходе с ЕНВД на ПСН

После того, как все обязательные поля будут заполнены, необходимо кликнуть по кнопке «Проверить», которая расположена в левом нижнем углу экрана.

Если после проверки появится сообщение «Ошибок и предупреждений нет, отчёт готов к отправке», то необходимо кликнуть «Перейти к отправке», после чего заявление поступить в указанное отделение налоговой инспекции.

Системное сообщение
Системное сообщение

Помощь в работе с Контур.Экстерн

Если в ходе заполнения заявлений у налогоплательщика возникнут вопросы, то он может воспользоваться подсказками от системы Контур.Экстерн:

Нормативная база
Помощь в работе

Кнопки находятся в верхней части листа заявления.

Читайте также Порядок работы с больничными листами с декабря 2020 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *