Возврат переплаты по налогам и взносам: пояснения ФНС

Возврат переплаты по налогам и взносам: пояснения ФНС

image_pdfimage_print

Для возврата излишка по уплаченным Вами взносам и налогам следует написать заявление в налоговую инспекцию. Как оформляется такой возврат и как скоро вернутся средства, налоговики описали на официальном сайте службы в разделе «Всё о ЕНС».

Если у фирмы или ИП на ЕНС появился остаток ЕНП, не потраченный на погашение обязательных платежей (взносов, налогов, сборов, штрафов и пеней), то у налогоплательщика есть опции зачёта или возврата такого излишка. Ему понадобится отправить ИФНС соответствующее заявление. Для этого используются бланки, которые показаны в приказе Налоговой службы от 30.11.22 № ЕД-7-8/1133@. Прочитать о них подробнее можно в статье «ФНС утвердила бланки заявлений о зачёте и о возврате ЕНП».

Как передать заявление инспекторам? Есть несколько возможностей:

  • на бумаге
  • в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, заверив электронной подписью
  • в электронном виде по интернету, предварительно заверив заявление УКЭП
  • включить его в декларацию 3-НДФЛ

После получения заявки налоговики отправят в казначейство России поручение на возврат переплаты. Они это сделают не позже, чем назавтра после поступления к ним Вашей заявки. Если у налоговой отсутствуют сведения о счёте, прописанном в заявлении, то срок возвращения средств продлевается на то время, которое понадобится, чтобы получить эти данные от банка (последняя версия статьи 79 Налогового кодекса). Деньги на счёт придут в том количестве, которое отмечено в заявлении. Но это количество не может превышать положительный остаток на ЕНС.

Читайте также Персонифицированные сведения на руководителя без зарплаты

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *