Проверка

УСН: отчетность в 2017 году

image_pdfimage_print

Отчетная пора в разгаре. Сегодня расскажем о том, какие отчеты в 2017 году нужно подавать компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Рекомендуем обратить особое внимание на все, что связано со взносами во внебюджетные фонды. Напомним, теперь их администрирует ФНС. Соответственно, отчитываться придется перед налоговой инспекцией, кроме взносов на травматизм — они остались в ведении ФСС.

НДС, налог на прибыль и имущество

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, которые выбрали УСН, освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество. Однако в случаях, установленных законодательством, уплачивать эти налоги и отчитываться по ним должны и они. Например, когда компания на УСН по просьбе контрагента выставила ему счет-фактуру с выделенной суммой НДС, она должна уплатить налог бюджет и подать декларацию. Законом установлены и другие случаи, когда «упрощенщики» должны исполнять обязанности плательщика НДС. Что касается налогов на имущество и на прибыль, то в том же пункте 2 статьи 346.11 НК РФ перечислены случаи, в которых компании на УСН от этих налогов не освобождаются.

Налог в связи с применением УСН

Все субъекты хозяйственной деятельности, применяющие УСН, раз в год подают декларацию по этому налогу. Для организаций последней датой подачи в этом году является 31 марта, для предпринимателей – 2 мая (срок перенесен из-за выходных и праздников).

Не стоит забывать, что оплачивать авансовые платежи по этому налогу следует один раз в квартал: за первый квартал — до 25 апреля, за полугодие — до 25 июля, за 9 месяцев — до 25 октября, за весь 2017 год — до 31 марта 2018 года.

Подтверждение деятельности в ФСС

Чтобы Фонд социального страхования мог установить для организации тариф взносов на травматизм, ежегодно туда подается несколько документов для подтверждения основного вида деятельности. Итак, до 17 апреля в ФСС нужно подать заявление и справку-подтверждение основного вида деятельности, а также копию пояснительной записки к балансу (не относится к организациям малого бизнеса).

Среднесписочная численность работников

Сведения о среднесписочной численности — отчет, который подается в ИФНС раз в год. Сведения за предыдущий календарный год представляются до 20 января текущего года. На основании этого показателя определяется, имеет ли организация право применять УСН, а также сдавать некоторые отчеты на бумажном носителе.

Новые расчеты по взносам

Во второй половине февраля компании отчитывались перед Пенсионным фондом по форме РСВ-1 за прошлый год. Тем самым они уведомили ПФР о том, сколько взносов оплатили за своих сотрудников. Как уже неоднократно говорилось, теперь управлять страховыми взносами будет ФНС. Начиная с первого квартал 2017 года, нужно будет подавать отчет в свою инспекцию. Форма отчета разработана новая, а сроки в 2017 году такие: за первый квартал — до 2 мая, за полгода — до 31 июля, за 9 месяцев — до 31 октября.

Отчетность перед ФСС

С этого года форма 4-ФСС упрощена. Это связано с тем, что в ведении фонда остались только взносы на травматизм и профзаболевания. Небольшие компании выбирают вид отчета (электронный или бумажный) самостоятельно. Но если в компании работает более 25 человек, то выбора у нее нет — в этом случае отчет подается в электронном виде.

В зависимости от вида отчета сроки таковы: первый квартал – до 25 апреля электронный и до 20 апреле бумажный отчет, второй квартал — до 25 июля электронный и до 20 июля бумажный отчет, третий квартал — до 25 октября электронный и до 20 октября бумажный отчет.

Отчетность перед Пенсионным фондом

В ПФР с этого года организации будут подавать лишь форму СЗВ-М, то есть сведения о застрахованных лицах. Отчет подается ежемесячно до 15 числа.

Налог на доходы физических лиц

Ежеквартально компании, в том числе применяющие УСН, подают в инспекцию справку 6-НДФЛ. Тем самым они информируют ИФНС о доходах своих сотрудников. Справка сдается до конца месяца, следующего за отчетным кварталом. Учитывая выходные и праздники, в этом году график отчетности такой: за первый квартал – до 2 мая, за полгода – до 31 июля, за 9 месяцев – до 31 октября.

Кроме того, раз в год необходимо подавать справку 2-НДФЛ. За 2016 год она должна быть представлена до 3 апреля текущего года.

Выбор формы отчета по НДФЛ зависит от количества сотрудников. Если их больше 25, то обе справки нужно подавать в электронном виде, если меньше – то на усмотрение компании.

Транспортный и земельный налоги

Правила и сроки подачи отчетности по этим налогам регулируются региональным законодательством. Декларации можно подавать в электронном или бумажном виде. Земельный налог платят компании, которые имеют на балансе участки, являющиеся объектами налогообложения, а транспортный – организации с зарегистрированными транспортными средствами.

Бухгалтерская отчетность

Организации на УСН ведут обычный (реже) или упрощенный (чаще) бухгалтерский учет. И раз в год они обязаны подавать бухгалтерскую отчетность, в которую входит баланс, отчет о прибылях и убытках и приложения к ним. Компания малого бизнеса имеет право подавать бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде. Срок сдачи для всех един — до 31 марта текущего года. Выбор вида отчета (бумажный или электронный) — на усмотрение налогоплательщика.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *