Заполнение платёжных документов на перечисление налогов (пени, штрафов) и взносов в 2023 году

Заполнение платёжных документов на перечисление налогов (пени, штрафов) и взносов в 2023 году

image_pdfimage_print

Настоящая статья может быть использована в качестве инструкции по заполнению платёжного поручения при подготовке платёжных документов на уплату налогов, сборов и взносов, в том числе пеней, штрафов, с учётом принятых поправок, вступивших в силу 11 февраля 2023 года. Материал изложен пошагово в виде таблицы с пояснениями к каждой графе платёжного документа.

Рекомендуйте сервисы Контура и зарабатывайте, станьте Реферальным партнером крупной IT-компании!

Нормативные документы для форм платёжных документов

Положением Банка России от 29.06.21 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» предусмотрена форма платёжного поручения с номерами реквизитов (приложение 3 к Положению). В данном нормативном документе описываются все поля и реквизиты платежёк и даны разъяснения и рекомендации по их заполнению.

Приказ Минфина России от 12.11.13 № 107н, который с 11 февраля 2023 года применяется в редакции приказа Минфина от 30.12.22 № 199н, устанавливает определенные правила для случаев уплаты налогов, пеней и штрафов, которые приведены в таблице ниже.

Наименование поля Номер реквизита Что указывать
Информация о плательщике и получателе
ИНН 60 ИНН плательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учёт в ИФНС. У плательщиков — юридических лиц допустимое количество знаков составляет 10, у физических лиц — 12. Первые два знака не могут одновременно принимать значение 0.

Контур.Призма — управление рисками по 115-ФЗ, заключайте только безопасные сделки с контрагентами и соблюдайте требования закона.

Инстранные компании, у которых нет ИНН, вправе поставить код иностранной организации (КИО), состоящий из 5 знаков.

Отдельные случаи:

  1. При отсутствии ИНН у физлица указывается ноль («0»).
  2. Физлица без статуса ИП могут не заполнять, если в реквизите 108 указан 20-ти значный код, проставленный налоговиками в поле «Индекс документа» извещения.
  3. Консолидированные группы налогоплательщиков указывают ИНН ответственного участника.
  4. Организации при удержании денег из зарплаты физлица и перечислении их в бюджет указывают ИНН этого физлица.
  5. ИП, адвокаты, учредившие свои кабинеты, частные нотариусы и главы фермерских хозяйств могут не заполнять, если в реквизите «Код» указан уникальный идентификатор начисления (УИН).
  6. При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налога исполняется. Если ИНН у данного лица отсутствует, ставится ноль («0»), а в поле «Код» указывается УИН (индекс документа). Основание — соответствующее сообщение, опубликованное на сайте ФНС России.
КПП 102 КПП плательщика в соответствии со свидетельством или уведомлением о постановке на учёт в ИФНС. Допустимое количество знаков составляет 9, первые два знака не могут одновременно принимать значение 0.

Отдельные случаи:

  1. При перечислении единого налогового платежа (ЕНП) ставится ноль («0»).
  2. В 2023 году при уплате налогов отдельными платёжками, заменяющими уведомления, организации ставят КПП плательщика, ИП и прочие «частники» ставят ноль («0»).
  3. Физлица указывают ноль («0»).
Плательщик 8
  1. При перечислении ЕНП указывается:
  • наименование юрлица
  • ФИО предринимателя и в скобках «ИП»
  • ФИО нотариуса или адвоката и в скобках «нотариус» или «адвокат»
  • ФИО главы крестьянского (фермерского) хозяйства и в скобках «КФХ»
  1. В 2023 году при уплате налогов отдельными платёжками, заменяющими уведомления, указывается:
  • наименование юрлица (обособленного подразделения)
  • ФИО индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, главы КФХ
  1. Консолидированные группы налогоплательщиков указывают наименование ответственного участника.
  2. При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается информация о плательщике, осуществляющем платёж (а не о том, чья обязанность исполняется). Для организаций указывается наименование юридического лица, которое исполняет обязанность иного лица по уплате налога. Для физических лищ указывается ФИО лица, которое исполняет обязанность иного лица по уплате налога. Основание — соответствующее сообщение, опубликованное на сайте ФНС России.
ИНН 61 ИНН уполномоченного территориального налогового органа — администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета: 7727406020.

Если работодатель вычитает из зарплаты сотрудника деньги в счет погашения задолженности перед бюджетом и переводит их в казну отдельной платёжкой, то запрещено указывать ИНН работодателя. Вместо этого необходимо указать ИНН работника-должника.
КПП 103 КПП уполномоченного территориального налогового органа — администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета: 770801001
Получатель 16 Сокращённое наименование органа Федерального казначейства и в скобках наименование уполномоченного налогового органа (см. «Почему ЕНП перечисляется в Тулу»):

УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
Информация о составителе платёжного поручения
101 Статус составителя платёжки. Может принимать одно из 31-го значения.

В частности, для юрлиц, физлиц, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а также для глав КФХ утверждены значения:

При перечислении налога или взноса за иное лицо указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налогов или взносов исполняется.
Информация о платеже при перечислении налогов, взносов, пеней и штрафов
104 Код бюджетной классификации (КБК), состоящий из 20 знаков. Все знаки не могут одновременно принимать значение 0:

  • при перечислении ЕНП — 182 01 06 12 01 01 0000 510
  • при перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления — код налога (взноса, сбора и проч.) подлежащий указанию в уведомлении
Платёжка составляется только по одному КБК. Это значит, что в одной платёжке нельзя указать два и более КБК.
105
  1. При перечислении ЕНП ставится ноль («0»). Если банк не принимает платёжку с нулевым значением, можно проставить любой код из 8-ми знаков, например 7000000. Допустимо указать ОКТМО, присвоенный территории муниципального образования (межселенной территории).
  2. При перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится ОКТМО по месту учёта.
106 При перечислении ЕНП, а также при перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится ноль («0»)
107
  1. При перечислении ЕНП ставится ноль («0»).
  2. При перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится значение показателя налогового периода, за который производится уплата или доплата налога. Состоит из 10 знаков. Восемь из них имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой («.»).

Первые два знака — это периодичность перечисления налогового платежа: «МС» — месячная, «КВ» — квартальная, «ПЛ» — полугодовая, «ГД» — годовая.

Четвёртый и пятый знаки: для месячных платежей это номер месяца текущего отчётного года (значения от 01 до 12); для квартальных платежей — номер квартала (значения от 01 до 04); для полугодовых платежей — номер полугодия (01 или 02). При уплате налога один раз в год ставятся нули («0»). Если по годовому платежу предусмотрено несколько сроков уплаты и установлены конкретные даты, то ставятся эти даты.

Третий и шестой знаки — это точка («.»).

Седьмой, восьмой, девятый и десятый знаки — это год, за который уплачивается налог.

Примеры заполнения: «МС.02.2023»; «КВ.01.2023»; «ПЛ.02.2023»; «ГД.00.2023».

При невозможности указать конкретное значение ставится ноль («0»).
108 При перечислении ЕНП, а также при перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится ноль («0»)
109 При перечислении ЕНП, а также при перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится ноль («0»)
110 С 1 января 2015 года данное поле не заполняется.

По мнению специалистов Центробанка необходимо ставить ноль «0» (письмо от 30.12.14 № 234-Т). Но даже если поле не заполнено, банкиры не вправе отказать в приеме платёжки (письмо Федерально казначейства от 03.04.15 № 07-04-05/05-215).
Очер. плат. 21 Указывается значение «5». Основание — ст. 855 ГК РФ.
Код 22
  1. При перечислении ЕНП ставится уникальный идентификатор начислений (УИН), состоящий из 20 или 25 знаков (все знаки не могут одновременно принимать значение ноль («0»)).

При отсутствии УИН ставится ноль («0»).

  1. При перечислении в 2023 году налогов (взносов, сборов и проч.) отдельными платёжками, заменяющими уведомления, ставится ноль («0»).
Назначение платежа 24 Указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа (в частности, при уплате налогов за третьих лиц).

Можно написать, например, «Единый налоговый платёж»

Экономьте время на поиске клиентов. Контур.Компас — удобный поиск целевых клиентов для бизнеса, базы новых клиентов в B2B!

Возможность исключения ошибок при заполнении платежёк

Во избежание появления ошибок при заполнении платёжных поручений на уплату налогов, сборов и взносов предусмотрены специальные веб-сервисы, которые своевременно учитывают все нововведения и изменения, обновляют КБК без участия пользователя. При заполнении платёжек ряд реквизитов подтягивается автоматически. В случае, если бухгалтер при заполнении ошибается в любых реквизитах, в том числе в заполнении КБК, веб-сервис немедленно сообщит об ошибке и даст рекомендации по заполнению.

Читайте также Памятка ФНС по уведомлению об исчисленных суммах налогов и взносов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *