Документы

«Первичка» с ошибкой — замена или исправление?

image_pdfimage_print

В первичном документы найдена ошибка.

Что делать — исправить или заменить на новый, содержащий верные данные?

Минфин в письме от 23.10.17 № 03-03-10/69280 дает однозначный и очень лаконичный ответ — такой документ можно только исправить.

В финансовом ведомстве считают, что заменять неверную «первичку» на правильную недопустимо. При этом чиновники ссылаются на закон 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Все что касается первичных документов, содержится в статье 9 этого закона. В пункте 7 этой нормы указано, что в документе допускаются исправления. А вот о том, что первичный документ с ошибкой можно заменить на новый, в законе ничего не говорится. Поэтому специалисты Минфина приходят к выводу, что делать такую замену нельзя.

Что же касается правил исправления «первички», то они приведены в том же пункте 7 статьи 9. Помимо самой корректной информации, необходимо указать дату ее исправления. Кроме того, документ должен содержать подпись с расшифровкой или иные реквизиты, необходимые для установления подписавшего лица.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *