Специалисты налоговой службы рассмотрели вопрос о ввозе в РФ из стран ЕАЭС лома и отходов металлов. Облагаются ли такие операции НДС? Подробности – в письме ФНС от 08.12.16 № СД-4-3/23473@.

С одной стороны, в статье 150 Налогового кодекса России содержится перечень товаров, которые при ввозе в страну не облагаются НДС. Лом и отходы металлов в этот перечень не входят. Получается, что такие операции должны облагаться НДС в общем порядке.

Но с другой стороны, по мнению Верховного суда, в подобных вопросах необходимо принимать во внимание положения не только статьи 150, но и статьи 149 НК РФ, в которой перечислены операции, не подлежащие обложению НДС. Суд в определениях № 309-КГ-11310 от 28.12.05 и № 168-ПЭК16 от 30.05.16 указывает, что взимание налога с импортированных из Таможенного союза товаров, которые на территории России от налогообложения освобождены, входит в противоречие с принципами международных договоров и создает неравные условия для товаров из разных стран Таможенного союза.

Таким образом, поскольку отходы и лом металлов в России НДС не облагаются (подпункт 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ), то и при ввозе таких товаров из стран ЕАЭС налог можно не платить.