Налоговики ответили, необходимы ли нулевые уведомления об исчисленных налогах

Налоговики ответили, необходимы ли нулевые уведомления об исчисленных налогах

image_pdfimage_print

Иногда у плательщика может не оказаться налога к уплате. Такое возможно, к примеру, при снижении налога по «упрощёнке» на страховые взносы. Требуется ли писать уведомление об исчисленном взносе или налоге в подобных случаях? Эксперты налогового ведомства опубликовали отрицательный ответ в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Рекомендуйте сервисы Контура и зарабатывайте, станьте Реферальным партнером крупной IT-компании!

При переходе на единый налоговый платёж со старого формата уплаты взносов, налогов и прочих обязательных платежей может возникнуть необходимость отправлять в налоговую уведомления о рассчитанных суммах таких платежей. Многие бухгалтеры уже слышали об этой обязанности. Напоминаем, что она, согласно последней версии пункта 9 статьи 58 Налогового кодекса, появляется только в 2 случаях:

  1. Крайний срок сдачи расчёта или декларации по нужному виду платежей (взносов, авансовых платежей, налогов или сборов) установлен за более позднюю дату, чем срок самой уплаты. Допустим, мы платим НДФЛ и страховые взносы раз в месяц, а отчёты по ним пишем раз в 3 месяца, так что в месяцы без отчётов надо сдавать уведомления.
  2. Ни расчёт, ни декларация по закону не нужны вообще.

Уведомления направляются в ИФНС не позже 25-го числа того месяца, на который приходится срок внесения соответствующего платежа (пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса). Несдача такого документа чревата штрафом на сумму 200 руб . согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса.

Ищете ОФД для своего бизнеса? Получите квартал в подарок. Контур.ОФД — помогает соблюдать закон и контролировать продажи!

Предпринимателей смущает, что в Налоговом кодексе нет чёткого указания на то, необходимы ли нулевые уведомления, когда плательщик не имеет налога к уплате. ФНС полагает, что в подобных случаях писать уведомления не нужно.

Читайте также ФНС сообщила, как исправить неверные реквизиты при уплате ЕНП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *