Работники

Среднесписочная численность работников

image_pdfimage_print

Начиная с отчетности за 2020 год сведения о среднесписочной численности работников не нужно сдавать в ИФНС отдельно (федеральный закон от 28 января 2020 г. № 5-ФЗ). Данные о ССЧ нужно зафиксировать в титульном листе расчета по страховым взносам.

Остаются последние дни до окончания срока подачи сведений о среднесписочной численности работников (ССЧ) за 2019 год.

Cведения сдаются по специальной форме ежегодно не позднее 20 января.

Кто должен подавать сведения о среднесписочной численности?

Обязанность возложена на работодателей. То есть подавать сведения должны:

  • все организации, поскольку юридических лиц без работников не бывает (есть хотя бы директор);
  • индивидуальные предприниматели, которые в 2019 году привлекали наемный труд.

Соответственно, если ИП работал сам по себе, подавать ССЧ ему не нужно.

Куда нужно направить форму?

Форма подается в ИФНС по месту регистрации юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя. В иные налоговые органы (по месту нахождения обособленных подразделений организации, месту осуществления ИП предпринимательской деятельности) сведения не поддаются.

" data-medium-file="https://kontursverka.ru/wp-content/uploads/2018/01/ssch_primer-2019-300x195.jpg" data-large-file="https://kontursverka.ru/wp-content/uploads/2018/01/ssch_primer-2019.jpg" class="wp-image-8352 size-full" title="Среднесписочная численность работников" src="https://kontursverka.ru/wp-content/uploads/2018/01/ssch_primer-2019.jpg" alt="Пример заполнения ССЧ" width="725" height="471" srcset="https://kontursverka.ru/wp-content/uploads/2018/01/ssch_primer-2019.jpg 725w, https://kontursverka.ru/wp-content/uploads/2018/01/ssch_primer-2019-300x195.jpg 300w" sizes="(max-width: 725px) 100vw, 725px" /> Форма очень простая — заполняется только показатель численности и данные организации (ИП)

В какой форме подается ССЧ?

Бланк утвержден приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Подать его можно любым способом — на бумаге (лично, по доверенности или почтой) или в электронном виде. Формально закон не обязывает кого-либо подавать электронные сведения, вне зависимости от количества работников. Рассматриваемая форма не является декларацией либо расчетом, поэтому к ней не применяются требования пункта 3 статьи 80 НК РФ. На практике же компании с численностью более 25 человек отчитываться по ТКС, поскольку имеют такую обязанность в отношении других форм отчетности.

Скачать актуальный бланк для подачи сведений о среднесписочной численности работников можно тут.

Существуют ли штрафы за неподачу сведений?

В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса, штраф за неподачу ССЧ составляет 200 рублей. Также к ответственности могут быть привлечены должностные лица (пункт 1 статьи 15.6 КоАП). На них может быть наложен штраф сумме 300-500 рублей.

Чем, кроме штрафов, грозит неподача сведений о среднесписочной?

Сведения о среднесписочной численности работников наряду с налоговой отчетностью, по которой определяется объем выручки, нужны для того, чтобы присвоить компании или ИП статус субъекта малого или среднего предпринимательства (МСП). И на основании этого статуса включить лицо в соответствующий реестр. Это дает определенные преференции, среди которых:

  • налоговые и надзорные каникулы;
  • возможность получения субсидии;
  • налоговые льготы (по региональным налогам);
  • возможность участвовать в закупках, организованных специально для таких субъектов;
  • упрощенный бухучет и отчетность.

Для присвоения статуса МСП субъектам не нужно подавать никак заявок. Если по данным налоговых деклараций и ССЧ организация (ИП) удовлетворяет критериям малого (среднего) бизнеса, то попадет в реестр автоматически.

Таким образом, если ССЧ не будет подан вовремя, в реестр МСП можно и не попасть, а значит, лишиться упомянутых преференций.

Видеоурок о том, как рассчитать среднесписочную численность работников:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *