6-НДФЛ за 2023 год: кто и когда должен её сдать

6-НДФЛ за 2023 год: кто и когда должен её сдать

image_pdfimage_print

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (6-НДФЛ) за 2023 год стала предметом повестки дня для многих организаций и индивидуальных предпринимателей. УФНС по Калининградской области напомнила о важности своевременной отчётности и уточнила сроки и порядок подачи.

Кто обязан сдать декларацию?

Согласно уточнённым правилам, организации и индивидуальные предприниматели автоматически становятся налоговыми агентами по НДФЛ, если осуществляли выплаты заработной платы сотрудникам или вознаграждения исполнителям по договору гражданско-правового характера в течение года.

Сроки подачи декларации

Для тех, кто обязан сдать 6-НДФЛ за 2023 год, налоговые органы установили конечный срок — 26 февраля 2024 года. Этот срок вытекает из того, что 25 февраля является выходным днём в соответствии с налоговым кодексом РФ.

Структура декларации

На декларации отражаются не только суммы налога, рассчитанного, удержанного и подлежащего уплате, но и данные о доходах физических лиц, включая информацию о вычетах и налоге за весь отчётный период. Приложение к декларации включает «Справку о доходах и суммах налога физического лица».

Способы подачи декларации

Способ подачи зависит от числа физических лиц, которым выплачивался доход. Если это 10 человек и менее, декларацию можно подать как в бумажном виде, так и через интернет. Однако, если количество лиц превышает 10, то подача возможна только через интернет.

Вывод

Соблюдение сроков и корректное заполнение налоговых деклараций по 6-НДФЛ являются важными обязанностями для налоговых агентов. При подготовке документов необходимо уделить особое внимание точности и своевременности, чтобы избежать негативных последствий в виде штрафов и пеней за нарушение сроков отчётности.

Читайте также Самая частая ошибка в налоговых уведомлениях

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *