Министерство финансов РФ

Дополнительные сведения в счете-фактуре не влекут отказ в вычете НДС

image_pdfimage_print

Дополнительная информация, указанная счете-фактуре, не может быть причиной отказа в вычете по НДС. Об этом сообщает Министерство финансов в своем письме №03-07-11/49125 от 26 августа 2015 года. Аналогичная позиция ранее уже выражалась ведомством в письме №03-07-15/17 от 9 февраля 2012 года. Такого же мнения придерживается и Федеральная налоговая служба, что нашло отражение в письме №ЕД-4-3/1193 от 26 января 2012 года.

Минфин напоминает, что правила заполнения счетов-фактур установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.11 №1137. Согласно пункту 2 раздела 2 указанных Правил, в графе 1 счета-фактуры должно содержаться наименование отгруженных товаров или переданных имущественных прав либо описание оказанных услуг (выполненных работ).

Однако Правила не устанавливают каких-либо ограничений на внесение дополнительной информации в указанную графу документа, как не запрещает этого и Налоговый кодекс. Следовательно, это не может считаться нарушением порядка заполнения счета-фактуры и основанием для отказа в вычете по НДС. Таким образом, дополнительные данные, например, номера транспортных накладных при оказании услуг транспортной экспедиции, в счете-фактуре указывать можно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *