Скоро отпуск

График отпусков на 2020 год должен быть утвержден до 17 декабря

image_pdfimage_print

Минтруд выпустил письмо № 14-2/ООГ-9399, в котором напомнил работодателям, что срок составления графика отпусков на следующий год истек 17 декабря. Сегодня, 18 декабря, при его отсутствии уже могут наложить штраф.

Ранее 17 декабря сделать график, конечно же, было можно. А вот если документ будет утвержден более поздней датой, то это станет поводом для штрафа.

Что делать, если сегодня графика все еще нет? Ответ очевиден — безотлагательно его составить и утвердить!  Предлагаем ознакомиться для этого с нашей пошаговой инструкцией утверждения графика отпусков. Но не забудьте, что придется делать это задним числом — до 17 декабря включительно.

С графиком могут ознакомиться трудовые инспекторы во время проверки ГИТ. Если вашу компанию в данный момент не проверяют, опасаться нечего — вы успеете составить график и не попадете на штрафы. А они, надо сказать, совсем не маленькие. Традиционно самые серьезные санкции предусмотрены для юридических лиц -  30 000 — 50 000 рублей. Индивидуальный предприниматель или должностное лицо, ответственное за подготовку графика (бухгалтер, специалист отдела кадров) может быть оштрафован на 1 000 -  5 000 рублей.

Такие же санкции грозят не только за запоздалое утверждение документа. Его наложат также в случае, если график отпусков не будет представлен проверяющим вовсе .

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *