Сроки сдачи отчета СЗВ-ТД

Изменены сроки сдачи СЗВ-ТД

image_pdfimage_print

С 27 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 590 о порядке подачи формы СЗВ-ТД в ПФР. Согласно нормативному акту, утверждённому 26 апреля, юрлица должны не позднее буднего дня, следующего за числом подписания приказа, подавать в Пенсионный фонд информацию о приёме/увольнении сотрудников.

Изменения сроков представления отчётности СЗВ-ТД

Напомним, что прежде отчётность СЗВ-ТД нужно было отправлять в следующем месяце после завершения кадровых событий не позднее 15-го числа. А отчитываться не позднее рабочего дня после приема и увольнения сотрудников работодатели должны были только с 1 января 2021 года.

Федеральный закон от 24.04.20 № 136-ФЗ наделил Правительство правом устанавливать в 2020 году особый порядок представления отчётности и сроки сдачи деклараций СЗВ-ТД. Воспользовавшись этим правом, Правительство утвердило следующий порядок представления отчётности, которые будут действовать до 31.12.2020 года:

Мероприятие Срок подачи отчёта
Трудоустройство не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или иного документа
Увольнение
Перевод на другую постоянную работу не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялся перевод или было подано заявление
Заявление работника о выборе формы ведения ТК

Важно! Если кадровые события в отношении трудоустройства или увольнения произошли в промежутке с 01.04 до 27.04 текущего года, отчет в ПФР необходимо направить не позже трудового дня, следующего за датой вступления нормативного документа в силу.

Как сообщали в ПФР, перенос дат сдачи деклараций связан с обстановкой из-за коронавируса и необходимостью перечислять пособия безработным. Своевременная отправка форм о трудоустройстве и увольнении поможет центрам занятости оперативно реагировать и принимать решения о переводе средств.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *