зарплата в конверте

Как налоговые органы борются с серыми зарплатами

image_pdfimage_print

Проблема выплаты серых зарплат до сих пор более чем актуальна. Налоговые органы пытаются с ней справиться, выявляя таких работодателей и приглашая их на комиссии по легализации налоговой базы. Какие работодатели привлекают внимание налоговиков в первую очередь?

Под подозрение попадают те компании и ИП, которые не платят НДФЛ при наличии выручки от реализации. Также весьма странным выглядит ситуация, когда организации и предприниматели имеют более двух торговых точек или экземпляров ККТ, а сотрудников у них нет. Ну и, наконец, получить приглашение в инспекцию рискуют те работодатели, кто выплачивает заработную плату по минимуму.

Далее приведем статистику только по одному региону России — Республике Татарстан. За первые 7 месяцев 2016 года по итогам заседаний комиссии по легализации налоговой базы работодатели заключили свыше 25 тыс. контрактов с работниками. В результате суммарно эти организации и ИП за указанный период заплатили НДФЛ и страховых взносов на 800 млн рублей больше, чем за тот же период прошлого года. В регионе прошло около 750 заседаний комиссий, на которых были приглашены свыше 6,3 тыс. налогоплательщиков. После этого улучшили свои показатели более 5,3 тыс. из них. Более подробные данные представлены в следующей таблице.

Таблица 1. Итоги работы комиссий по легализации базы по НДФЛ и страховым взносам в Республике Татарстан в период 01.01.2017 по 01.08.2017.




Причина приглашения на комиссию Количество налогоплательщиков, посетивших заседания Количество налогоплательщиков, улучшивших свои показатели Что изменилось после похода в ИФНС на комиссию
Выплата ЗП ниже минимального размера оплаты труда 903 809 ЗП сотрудников были увеличены

Выплата ЗП ниже прожиточного минимума в регионе

400 384

Выплата ЗП ниже минимального потребительского бюджета

384 361

Выплата ЗП ниже среднего уровня по виду экономической деятельности

126 115

Заявление ИП вычета в размере более 95% от общей суммы полученного доход

80 67

Суммы налогового вычета уточнены

Неначисление НДФЛ при наличии выручки от реализации 101 84 НДФЛ начислен и уплачен
Снижение поступления НДФЛ по сравнению с предыдущим периодом 353 300 Поступление НДФЛ увеличено
Задолженность по НДФЛ и взносам 2474 2165 Задолженность погашена
Снижение поступления страховых взносов по сравнению с предыдущим периодом 450 390 Поступление взносов увеличено
Задолженность по страховым взносам 1527 1109 Задолженность погашена
Прочие причины 108

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *