Новые формы КУДиР в 2024 году

Новые формы КУДиР в 2024 году

image_pdfimage_print

ФНС издала приказ от 07.11.23 № ЕА-7-3/816@, которым утвердила новые бланки КУДиР для индивидуальных предпринимателей на ПСН и ЕСХН, а кроме того, для пользователей УСН. Изменены и правила их оформления. Применять новые версии учётных книг потребуется с 1 января 2024 года.

Кратко опишем основные корректировки в формах КУДиР.

ЕСХН

Актуальный бланк КУДиР для пользователей ЕСХН установлен приказом Минфина от 11.12.06 № 169н. Там содержатся титульный лист и 2 раздела. У нового бланка данная структура сохраняется. Новшества же вот в чём:

  1. В титульном листе больше не будет полей «Единица измерения: руб.» и «Место жительства индивидуального предпринимателя».
  2. Наименование и содержание раздела II изменены. Например, там должны будут отражаться, помимо прочего, и затраты на модернизацию основных средств.

«Упрощёнка»

Индивидуальные предприниматели и фирмы на УСН используют КУДиР той формы, которая установлена приказом Минфина от 22.10.12 № 135н. Новый бланк будет содержать титульный лист и 4 раздела вместо теперешних 5. Удалён раздел IV, где прежде отражались страховые взносы, снижающие налог УСН. Раздел II скорректирован. В графу 8 данного раздела необходимо будет заносить, помимо прочего, суммы денег, на которые основные средства бизнеса были дооборудованы, достроены, реконструированы, модернизированы или прошли техническое перевооружение.

Также из титульного листа удалены строки «Единица измерения: руб.» и «Адрес места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя)».

ПСН

Пользователям патентной системы нужен только учёт доходов. Актуальный вариант КУДиР установлен приказом Минфина от 22.10.12 № 135н. Приказ налоговой не меняет его структуру. Он также будет включать в себя 1 раздел, помимо титульного листа. Именно титульный лист и был скорректирован. Там больше не потребуется писать единицу измерения, адрес ИП и регион получение патента. Однако, добавилось поле для указания номера патента.

Читайте также Новые контрольные соотношения по уведомлениям

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *