Перерасчет НДФЛ для новых резидентов

Новые правила расчёта НДФЛ

image_pdfimage_print

Президент подписал Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 265-ФЗ, который установил новый порядок признания физического лица налоговым резидентом РФ. Теперь обязательный срок пребывания на территории Российской Федерации сокращён вдвое и составляет 90 дней, вместо 183 действовавших ранее.

Однако, новое требование будет действовать только до конца 2020 года.

Сроки обращения и форма заявления

Чтобы воспользоваться введёнными послаблениями, физическому лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС до 30 апреля 2021 года.

Заявление заполняется в произвольной форме, обязательными к указанию являются ФИО и ИНН.

Перерасчёт НДФЛ нерезидента

После признания физического лица резидентом он получает право на перерасчёт ранее удержанного подоходного налога.

Организация-работодатель не вправе самостоятельно пересчитать НДФЛ для работника-нерезидента только потому, что он провёл 90 дней на территории РФ. Новый статус будет присвоен работнику только после подачи соответствующего заявления в органы ФНС. Приём заявлений в инспекции будет начат с 1 января 2021 года.

В новом календарном году сотрудник должен лично обратиться в налоговую инспекцию. После проведения проверки налоговой инспекцией будет произведён перерасчёт подоходного налога по итогам 2020 года, после чего излишне уплаченный налог будет перечислен работнику. Организация в процессе перерасчёта и возврата средств участие не принимает.

Действия работодателя

Так как новые правила являются временными и применяются только после подачи заявления физическим лицом, то организациям при исчислении НДФЛ нужно придерживаться общих правил.

Работодателям необходимо руководствоваться п.2 ст.207 НК РФ, т.е. перевод сотрудника на ставку в 13 % должен осуществляться по истечении 183 дней пребывания его на территории РФ. Только после наступления 184 дня можно произвести перерасчёт налога с начала календарного года (письмо Минфина от 27.02.2018 № 03-04-06/12086).

Читайте также: Грядущие изменения по УСН в 2021 году.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *