Освобождение от уплаты налогов и взносов

Кто освобождается от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

image_pdfimage_print

Субъектам малого и среднего бизнеса, чья деятельность осуществлялась в отраслях наиболее пострадавших от COVID-19, разрешено не уплачивать налоги и взносы за II квартал текущего года (См. подробнее: «Путин подписал закон о списании налогов за II квартал 2020 года»). Ранее список компаний определялся исключительно на основании отчётности по итогам 2018 года. Сейчас законодательными органами РФ одобрен проект закона, согласно которого порядок формирования реестра будет дополнен ещё одним условием.

Кого освободили от уплаты налогов

Юридическим лицам и ИП, относящимся к категории субъектов МСП и осуществляющим свою деятельность в отраслях наиболее пострадавших от распространения COVID-19, было разрешено не уплачивать в бюджет суммы исчисленных налогов и взносов по итогам работы за II квартал текущего года. Такие послабления коснулись и НКО, исключением от освобождения для них стал НДС.

Читайте также НКО в условиях пандемии. Меры поддержки

Реестр компаний составлялся на основании отчётности, переданной в ФНС по итогам 2018 года.

Новые налоговые послабления

Новый проект закона позволит не уплачивать в бюджет налоги и взносы предприятиям малого и среднего бизнеса, чья деятельность была впервые зарегистрирована в период с 1 декабря 2018 по 29 февраля 2020 года.

Поправки вступят в законную силу со дня официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

Важно! При этом от обязанности своевременно предоставить отчётность предприниматели и организации не освобождаются.

Читайте также Кому нужно обязательно иметь карту «МИР»?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *