Налоговый кодекс

Переход на УСН и НДС, включенный в цену товара

image_pdfimage_print

Предприниматель занимался несколькими видами деятельности, совмещая ЕНВД и основную систему налогообложения, и вел раздельный учет. Также отдельно он учитывал и входной НДС, принимая к вычету лишь ту его часть, которая относилась к операциям по ОСН. Остальная сумма налога включалась в стоимость товара. Однако впоследствии он решил перейти на УСН по той деятельности, в отношении которой применял общий режим. Должен ли он восстановить НДС, который учтен в стоимости товара, при переходе с ОСН на «упрощенку»? Нет, подтверждают в Минфине, и обосновывают свой вывод в письме от 18.10.16 № 03-07-14/60503.

Чиновники ссылаются на статью 170 НК РФ, а именно на подпункт 2 пункта 3. Он гласит, что в периоде, предшествующем переходу на УСН, налогоплательщик должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету в отношении товаров, работ или услуг, которые он будет использовать в деятельности, не облагаемой НДС. Поскольку часть налога, которая включалась в стоимость товара, не принималась предпринимателем к вычету, то и восстанавливать ее не нужно.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *