Пониженный тариф страховых взносов для МСП в 2023 году

Пониженный тариф страховых взносов для МСП в 2023 году

image_pdfimage_print

Средний и малый бизнес имеет право на льготу по страховым взносам. Их уплата по сниженному тарифу доступна с того месяца, когда предприятие включили в реестр субъектов МСП, и до того месяца, когда компанию исключили оттуда. Чиновники Минфина напоминают обо всём этом гражданам в письме от 29.05.23 № 03-15-06/48898.

Субъектами малого и среднего предпринимательства считаются ИП и маленькие фирмы, соответствующие критериям из Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ и добавленные в особый госреестр. Данный реестр ведёт Федеральная налоговая служба.

Льгота распространяется на страховые взносы с выплат сотрудникам, работающим на страхователей из реестра МСП. Облагаемая взносами база определяется работодателем каждый месяц и для каждого из застрахованных работников. Согласно пункту 2.4 статьи 427 Налогового кодекса, к этой базе применяют единый тариф страховых взносов. Он равен:

  • 30% — с вознаграждений не выше МРОТ, который в этом году составляет 16 242 рубля
  • 15% — с вознаграждений сверх МРОТ

Министерство разъясняет: если фирма обладает признаками МСП, то она может использовать сниженные тарифы взносов непосредственно с 1-го числа того месяца, когда её добавили в реестр. Привилегия сохраняется до 1-го числа того месяца, в когда эта фирма перестала быть субъектом МСП и была удалена из соответствующего госреестра.

Читайте также Отсутствие справок о состоянии расчётов по налогам в 2023 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *