Работа и отпуск

Может ли внешний совместитель работать по ненормированному графику?

image_pdfimage_print

В организации введен режим ненормированного рабочего дня для отдельных сотрудников. Можно ли распространить этот режим на внешних совместителей?

Да, можно, поскольку действующее законодательство никаких ограничений в этом плане не накладывает. Внешний совместитель может наравне с прочими сотрудниками работать в режиме ненормированного рабочего дня.

При этом важно, чтобы любому работнику (и штатному, и совместителю) предоставлялись все гарантии, которые предусмотрены законодательством и внутренними актами работодателя. Это требование части 2 статьи 287 ТК РФ. В Кодексе прописано (часть 1 статьи 119), что сотруднику, который работает в режиме ненормированного рабочего дня, должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливает работодатель, она должна быть закреплена в договоре, внутреннем распорядке нормативных актах организации. Однако в любом случае это дополнительный период не может быть менее 3 рабочих дней.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *