Отец и мать работают в одной компании

Начисление НДФЛ на матпомощь

image_pdfimage_print

Встречаются случаи, когда в одной компании работает семейная пара. В ожидании рождения ребенка многие задумываются, какими налогами облагается единовременная материальная помощь.

Освобождаются ли данные выплаты об обложения НДФЛ и страховыми взносами?

Да, согласно письму Минфина РФ № 03-04-06/50324 от 08.07.2019 они освобождены от налогообложения при условии, что размер материальной помощи менее 50 тысяч рублей на каждого из родителей.

Начисление НДФЛ

Семейная пара работников одной компании, ожидающая (усыновляющая) ребенка, должна знать: согласно п. 8 ст. 217 НК РФ денежные средства, получаемые в рамках единовременной матпомощи при рождении (усыновлении) ребенка, не подлежит обложению НДФЛ. В этом положении указано ограничение в 50 000 рублей в расчете на каждого ребенка, выплаченных в первый год его рождения (усыновления).

Минфин подчеркивает, что это применимо к матпомощи, получаемой каждым из родителей (опекунов), трудящимися в одной компании. Таким образом, денежная сумма меньше 50 тысяч рублей, полученная каждым родителем, НДФЛ не облагается.

Начисление страховых взносов

То же применимо и к исчислению страховых взносов. Об этом говорит пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ: не подлежат обложению взносами единовременные выплаты денежных средств в рамках матпомощи работникам-родителям при рождении ребенка в течение первого года после рождения, если сумма которых составляет менее 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Так как в статье нет прямого указания, что это ограничение распространяется на общую сумму матпомощи обоим родителям-работникам одной компании, в Минфине делают вывод: такие выплаты взносами не облагаются. Эта позиция отражена в письмах Минфина от 21.03.18 №03-04-06/17568, от 21.03.17 №03-15-06/16239.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.