Отпуск

Нужно ли уведомлять сотрудника об отпуске, который предоставляется по графику?

image_pdfimage_print

В компании утвержден график отпусков, работники с ним ознакомлены. Нужно ли предупреждать каждого из них за 2 недели до наступления отпуска?

Да, это обязательно. В соответствии со статьей 123 ТК РФ, график и уведомление об отпуске друг друга не заменяют. График отпусков на год должен быть составлен и утвержден работодателем не позднее, чем за 2 недели до наступления года. Об этом сказано в части 1 статьи 123. А в части 3 говорится о том, что работник должен быть извещен под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели. То есть в конце года нужно утвердить график отпусков, а минимум за 2 недели до отпуска — уведомить работника о его начале и продолжительности под роспись.

А вот брать с сотрудника заявления об отпуске, если он предоставляется по графику, не нужно.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *