О нюансах удержания излишне выплаченных отпускных

image_pdfimage_print

Сотруднику авансом был предоставлен отпуск, после чего он уволился, не отработав положенный срок. Но позже устроился в ту же организацию временно, на летний период. Будет ли правомерно уменьшить его заработную плату на сумму излишне выплаченных по прошлому договору отпускных?

Полный перечень возможных удержаний из заработной платы приведен в статье 137 Трудового кодекса. О возмещении задолженности перед работодателем, которая образовалась из-за предоставленного авансом отпуска, сказано следующее. Удержать ее можно при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен этот отпуск. То есть удержать неотработанные отпускные следовало при увольнении сотрудника.

Что касается погашения задолженности перед работодателем, которая образовалась в период работы по предыдущему трудовому договору, то в законодательстве таких ситуаций не описано.

Таким образом, удержать прошлые долги из текущей заработной платы в данном случае работодатель не сможет. Ему следует обговорить этот вопрос с работником. Если же тот откажется, можно действовать через суд.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *