Выходной

О предоставлении дополнительного дня отпуска за работу в выходной

image_pdfimage_print

Сотрудник отработал в выходной, за что ему полагается дополнительный день отдыха. Так вышло, что он совпал с очередным отпуском. Должен ли работодатель его перенести на другой день?

Сотруднику, которому пришлось отработать в выходной или праздничный день, полагается компенсация. Есть два варианта: оплата в двойном размере или предоставление дополнительного дня отдыха — тогда фактический день отработки оплачивается в однократном размере. Это прописано в части 4 статьи 153 Трудового кодекса.

Если дополнительный день отдыха приходится на очередной отпуск, он может быть перенесен на другой срок. Однако это право работодателя, но не его обязанность. Таким образом, день отдыха можно перенести лишь в том случае, если работодатель не против.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *