Семья

Об отпуске без оплаты для отца в связи с рождением ребенка

image_pdfimage_print

У Инспекция по труду есть сайт, где специалисты дают ответы на вопросы, заданные работодателями и работниками. Вот одна из ситуаций, рассмотренных представителями инспекции.

Работник, супруга которого родила ребенка, обратился к работодателю за неоплачиваемым отпуском. В течение какого времени после родов он может быть предоставлен?

Действительно, в связи с рождением ребенка сотруднику полагается до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Об этом сказано в статье 128 ТК РФ. А вот о том, в какие временные рамки этот отпуск может быть предоставлен, в нормах статьи не упомянуто. Эта ситуация также не рассматривается и в других нормах законодательства. Однако разумно предположить, что отпуск в связи с рождением ребенка полагается либо непосредственно до родов, либо в ближайшее время после них.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *